Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Более 200 мигрантов утонули у итальянского побережья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переправа 300 мигрантов закончилась трагедией. Паром, на котором они плыли в сторону острова Лампедуза, перевернулся недалеко от берега.

Катер, на борту которого находились до 300 мигрантов, перевернулся недалеко от побережья итальянского острова Лампедуза. Власти Италии направили на место происшествия группу спасателей. Однако операция по спасению осложняется высокими волнами и сильным ветром. Специалисты просто не могут добраться до оказавшихся в воде людей. Сотрудники береговой охраны уже спасли 48 человек, рыбацкая лодка – еще троих. Судьба остальных остается неизвестной, сообщает AP.

Выжившие рассказали Международной организации по миграции, что они плыли в темноте в сторону приближающихся судов береговой охраны. По их словам, многие утонули, потому что не умели плавать или были утянуты на дно теми, кто пытался спастись.

Спасатели береговой охраны говорят, что произошедшее, возможно, является одной из худших трагедий с начала массовой миграции нелегалов из Северной Африки в Италию.

По одной из версий, паром отплыл из Ливии пару дней назад. Также на борту находились мигранты и просители убежища из таких стран как Бангладеш, Чад, Кот-д'Ивуар, Нигерия, Сомали и Судан. Среди них было 5 детей и 40 женщин, из которых выжили только двое.

По словам верховного комиссара ООН Антонио Гутерриша, мигранты бежали из своих стран в Ливию, где искали убежища. «Эти люди были беженцами в два раза ... Я призываю всех тех, кто патрулирует Средиземное море, сделать все возможное, чтобы помочь судам, терпящим бедствие», - цитирует AP Гуттериша.

Лампедуза – остров спасения

Беженцы стали пребывать на итальянский остров в феврале текущего года после того, как в североафриканских странах произошли перевороты. Большинство прибывших на Лампедузу - выходцы из Туниса, где 14 января, после месяца народных волнений, охвативших постепенно всю страну, произошла «жасминовая революция».

Лампедуза территориально находится ближе к Северной Африке, чем к континентальной Италии. На остров прибыло около 20 тыс мигрантов. Многие из них были переведены в другие центры для беженцев. Итальянские власти организовали вывоз мигрантов с территории острова.

Для размещения мигрантов не хватает помещений. Люди спят во временных палаточных лагерях или на открытом воздухе. По сообщениям местных СМИ, беженцам не хватает продовольствия.

Итальянские власти обратились к нескольким европейским странам с просьбой разместить у себя часть беженцев. Кроме того, Рим потребовал от Евросоюза предоставить финансовую помощь в 100 миллионов евро. В противном случае Италия грозит принудительно вернуть беженцев на родину.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама