Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Угроза цунами в Японии миновала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате очередного землетрясения в Японии магнитудой 7,4 погибли два человека, 132 были ранены.

Два человека погибли, 132 ранены в результате сильного землетрясения магнитудой 7,4, произошедшего вечером 7 апреля на северо-востоке Японии, сообщает агентство «Киодо. Один человек погиб в городе Исиномаки в префектуре Мияги и еще один -- в городе Обанадзава в соседней префектуре Ямагата.

После землетрясения в различных районах префектур Мияги и Ибараки произошли отключения электричества. В ряде городов начались пожары.

Ранее сообщалось, что у северо-восточного побережья страны произошло сильное землетрясение магнитудой 7,4. Японское метеорологическое агентство выпустило предупреждения для прибрежных районов о цунами, высота волны которого может составить до метра. Спустя 90 минут предупреждение было отменено, а данные о мощности землетрясения скорректированы - до 7,1.

По официальным данным, очаг землетрясения находился на глубине 40 километров, сообщает AP. Эпицентр подземных толчков, зарегистрированных в 23.32 по местному времени (18.32 мск), располагался в 98 километрах к востоку от города Сендай и в 345 километрах к северо-востоку от столицы страны Токио.

Менее чем через минуту после первого землетрясения произошло второе. Его магнитуда составила 7,4. Эпицентр подземных толчков располагался в 66 километрах к востоку от Сендая и в 330 километрах к северо-востоку от Токио. Очаг находился на глубине 25,6 километра.

Подземные толчки не повлияли на работу атомных электростанций. АЭС продолжают работу в обычном режиме, как сообщали местные СМИ. В свою очередь, BBC News сообщили об объявлении эвакуации рабочих, находящихся на территории аварийной АЭС «Фукусима-1». При этом в Агентстве промышленной и ядерной безопасности Японии утверждают, что станция не получила каких-либо повреждений в результате землетрясения.

Тем временем в городе Онагава на АЭС отключилось внешнее электроснабжение, сообщает NHK. Два из трех генераторов отключены. В Управлении по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии говорят, что ситуация с уровнем радиации остается стабильной.

Землетрясение 11 марта

Мощнейшее за всю история Японии землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке страны. Оно сопровождалось цунами, высота волны которого в некоторых районах достигала десяти метров. Число погибших превысило 12 тыс человек, без вести пропали более 17 тыс человек. Разгул стихии привел к масштабным разрушениям. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

После случившегося на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На «Фукусиме-1» произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20−километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты в радиусе 30 километров от станции.

Пятого апреля специалисты закачали в предполагаемое место утечки загрязненной воды около полутора тысяч литров смеси повышенной твердости – «жидкого стекла», в результате утечка высокорадиоактивной воды с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» была полностью остановлена.

Власти страны со следующей недели намерены использовать для замеров радиации в районе «Фукусимы» беспилотные летательные аппараты американского производства. Инициатором отправки этих машин в Японию стали США.

Облеты АЭС будет совершать небольшой дрон T-Hawk, который широко использовался армией США в Ираке и в операциях в других странах. T-Hawk способен зависать перпендикулярно над объектами АЭС и замерять радиацию. Специалисты надеются, что беспилотник сможет подлететь на близкое расстояние к бассейнам выдержки и опустить в них специальную подводную видеокамеру. Ранее сообщалось, что Япония купила для замеров радиации три французских беспилотника. Контракт на сумму около €40 тыс. получила небольшая компания Helipse.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама