Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президентом Косова впервые стала женщина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг, 7 апреля, парламент Косова выбрал президента государства. Большинство поддержало кандидатуру заместителя генерального директора полиции края генерала Атифете Яхьягу.

Яхьяга – первая женщина, которая возглавит Косово. Об избрании ее на пост президента ранее договорились правящая коалиция во главе с премьер-министром Хашимом Тачи и основная оппозиционная партия «Демократическая лига Косова» (ДЛК). Договоренность была достигнута после отказа лидера «Альянса за новое Косово» (АНК) Беджета Паколли от претензий на пост президента.

Теперь в стране, столкнувшейся с политическим кризисом, наметился путь к его разрешению. Решение Паколли открыло путь к сохранению правящей коалиции. Политический кризис обострился после того, как Конституционный суд 28 марта признал незаконным избрание Паколли президентом на заседании парламента 22 февраля.

Выборы Паколли - неконституционные

Ранее Верховный суд Косова признал противоречащими Конституции результаты президентских выборов, прошедших в самопровозглашенной республике в феврале 2011 года. Семь из девяти судей поддержали данный вердикт.

С жалобой в Верховный суд обратилась оппозиция. В поданном иске утверждалось, что выборы, по итогам которых победу одержал Беджета Паколли, были проведены с нарушением Конституции. Пока неясно, проведет ли парламент повторное голосование, сообщает AP.

Предшественник Паколли на посту президента Косова Фатмир Сейдиу был вынужден уйти в отставку после того, как суд признал, что на выборах были также допущены нарушения основного закона страны.

Конституционный суд Косова во второй раз за последние месяцы фактически признает действующего президента нелегитимным. Минувшей осенью суд постановил, что прежний президент Фатмир Сейдиу незаконно совмещал президентский пост с партийными функциями, после чего Сейдиу подал в отставку.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама