Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Нигерии в здании избирательной комиссии произошел теракт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нигерии накануне парламентских выборов в здании Независимой национальной избирательной комиссии вечером в пятницу, 8 апреля, произошел взрыв.

Здание избирательной комиссии, где произошел взрыв, находится в городе Суледжа недалеко от нигерийской столицы Абуджи. Данных о пострадавших и жертвах нет, сообщает AP.

Выборы в законодательный орган Нигерии должны состояться в субботу, 9 апреля. Ранее избирательная комиссия дважды переносила срок проведения голосования. В первый раз – на сутки из-за сообщений о том, что бюллетени и другие необходимые материалы не поступили в назначенное время на многие избирательные участки. Во второй раз – на неделю. Поводом послужили заявления многих партий, что им недостаточно времени на подготовку к выборам.

В начале марта во время предвыборного митинга в Суледже произошел взрыв. Митинг организовала правящая Народно-демократическая партия. В результате взрыва погибли трое, более 20 человек были ранены. По данным полиции, неизвестные, проезжая на автомобиле мимо толпы собравшихся, бросили в их сторону взрывное устройство.

Избирательная комиссия во главе с Аттахиру Джега предпринимает жесткие меры по соблюдению регламента. Тем не менее, местные политики воспринимают парламентские выборы как своеобразную проверку на то, смогут ли состояться честные выборы без подтасовок и народных волнений.

Ожидается, что президентские выборы состоятся через неделю после проведения парламентских. Следующим шагом станут выборы в местные органы власти 36 штатов страны.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте и экспортирует около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день. Однако из-за нападений «Движения за освобождение дельты реки Нигер» и других вооруженных группировок на объекты Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний экспорт нефти снизился.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама