Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Взрыв в минском метро квалифицировали как теракт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что взрыв в минском метрополитене квалифицируется как террористический акт. По результатам осмотра места происшествия и после производства неотложных следственных действий будут разработаны и расследованы в полном объеме все версии.

«Сегодня, примерено в 17.54, на станции «Октябрьская» произошел террористический акт. По данному факту возбуждено уголовное дело, создана совместная следственная группа», - цитирует «Интерфакс» генпрокурора Андрея Шведа. Ранее сотрудник правоохранительных органов также сообщал, что в качестве основной версии взрыва рассматривается террористический акт. В подтверждение данной версии говорили внешние признаки, в частности характер полученных людьми травм. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Взрыв произошел в центре Минска на станции «Октябрьская» в час пик. По словам очевидцев, взрывное устройство сработало в последнем вагоне состава во время его остановки на станции. Пожара не было, люди рассказывают о густом дыме и сильной взрывной волне.

Согласно последним официальным данным, погибли 11 человек, 126 пострадали. Получившие ранения госпитализированы в больницы Минска, в основном во 2-ю и 3-ю клинические больницы. В больницу скорой медицинской помощи (БСМП) Минска доставлено более 20 пострадавших.

«126 пострадавших госпитализированы, из них 22 - в тяжелом состоянии, 30 - с ранениями средней тяжести», - сообщил министр здравоохранения Василий Жарко.

На станции «Октябрьская» побывал президент Белоруссии Александр Лукашенко, он возложил цветы у места взрыва. Глава государства поручил оказать пострадавшим всю необходимую помощь, а также обеспечить безопасность на столичном транспорте. Белорусский лидер подчеркнул, что взял ситуацию в столице под личный контроль.

Городские органы здравоохранения завершают формирование списков пострадавших. Соответствующую информацию можно будет получить по горячему телефону скорой медицинской помощи 103.

В 3-й клинической больнице находятся две пострадавшие россиянки: Фролова Ольга Александровна (1973 г.р.) и Лукова Надежда Васильевна (1961 г.р.). Фролова проходит медосмотр, Лукова находится в хирургическом отделении, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на советника посольства РФ в Белоруссии Вадима Гусева.

В настоящее время обе линии минского метрополитена, на пересечении которых находится станция «Октябрьская» не работают. Начальник «Минского метрополитена» Николай Андреев сообщил, что пока не может спрогнозировать, когда подземка вернется к штатному режиму. Не исключено, что метро возобновит работу, когда сотрудники правоохранительных органов завершат следственные действия на станции.

По словам Андреева, серьезных повреждений, которые бы препятствовали возобновлению движения составов, нет.

Россия предложила Белоруссии помощь

В телефонном разговоре с Александром Лукашенко российский президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с терактом. По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, Медведев предложил белорусской стороне всю необходимую помощь в расследовании обстоятельств взрыва, в частности в поиске его организаторов и исполнителей.

Минздравсоцразвития России также заявил о готовности оказать помощь пострадавшим в минском метрополитене. Для отправки в Минск формируется бригада российских врачей.

Российский премьер Владимир Путин направил телеграмму соболезнования своему белорусскому коллеге Михаилу Мясниковичу. «От имени правительства России и от себя лично выражаю самые глубокие соболезнования в связи со взрывом в минском метро, повлекшем человеческие жертвы. Мы не понаслышке знаем, что означают подобного рода трагедии. Наше сочувствие искреннее, идет от всего сердца», - говорится в телеграмме.

«Мы как никто другой сопереживаем братскому белорусскому народу в его горе. Надеемся на скорейшее полное выздоровление всех пострадавших. Можете рассчитывать на любую помощь и содействие с нашей стороны, в том числе в расследовании произошедшего», - добавил глава российского правительства.

Экстренное совещание

На экстренном совещании с силовыми структуры страны Лукашенко потребовал быстрых результатов в расследовании теракта. Кроме того, он призвал министров не отказываться от российской помощи.

«Я только что разговаривал с президентом России. К сожалению, у них большой опыт этой работы. Свяжитесь со своими коллегами из ФСБ, прокуратуры, МВД, скажите, какая вам нужна помощь. Но специалистов надо из России привлечь. Хотя бы для оценки ситуации», - заявил белорусский президент.

В Белоруссии будет объявлен национальный траур, сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, организаторы теракта бросили властям страны серьезный вызов. «Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ и он должен быть найден, - подчеркнул Лукашенко. - Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться».

Обращаясь к гражданам страны, президент отметил, что без них властям будет трудно найти организаторов и исполнителей.

«Крыть нечем: мы не обеспечили спокойствие в конкретном месте столицы. Вина лежит на нас, и надо предпринять все необходимое, чтобы люди не говорили, что мы зря едим государственный хлеб», - подчеркнул Лукашенко.

По поручению главы государства будет создана следственная группа, которая займется расследованием теракта. Кроме того, она должна будет усилить меры безопасности. «Результаты должны быть каждый день, с нарастающим итогом. В связи с этим поручаю Генпрокурору немедленно создать следственную группу, а если она создана - усилить ее сотрудниками прокуратуры, МВД, КГБ», - потребовал Лукашенко.

Руководителем группы назначен замгенпрокурора Андрей Швед. «Установите, кому это было выгодно, кто за этим стоит, кому было выгодно взорвать стабильность и спокойствие в стране. Все проанализируйте. Тем более, материалов у вас должно быть достаточно до сегодняшнего дня», - заявил президент.

Госсекретарю совета Госбезопасности и главе МВД поручено предельно усилить меры безопасности. «Действуйте решительно. Думаю, люди нас поймут, - сказал президент. – Вывернуть все наизнанку. Особое внимание - к наличию незарегистрированного оружия, взрывчатки и боеприпасов».

Работа метрополитена должна быть возобновлена в обычном режиме в ближайшее время.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама