Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД осудил решение финского суда по делу Салонен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отказ финских властей возбудить уголовное дело против бывшего супруга россиянки Риммы Салонен – гражданина Финляндии Пааво Салонена, незаконно вывезшего их сына Антона из России - в Москве назвали нарушением международного законодательства и двусторонних договоренностей.

«Данное решение прямо противоречит международно-правовым обязательствам Финляндии», - цитирует РИА «Новости» заявление заместителя официального представителя МИД Алексея Сазонова. Он напомнил, что в рамках российско-финских договоренностей Финляндия должна возбуждать дело в отношении своего гражданина в том случае, если он подозревается в совершении преступления на территории России.

Также МИД выразил сожаление в связи с отказом финского суда восстановить Римму Салонен в правах опекунства над сыном.

«По нашим оценкам, достойно сожаления, что на днях суд Финляндии отклонил обращение Риммы Салонен по восстановлению ее прав опекунства над сыном Антоном»,- отметил Сазонов. Дипломат заверил, что Россия готова и дальше оказывать россиянке необходимую поддержку.

История семьи Салонен

После развода с мужем Римма Салонен вывезла сына из Финляндии в Россию, в Нижегородскую область. В 2009 году несколько мужчин, в том числе отец мальчика, вернули ребенка на финскую территорию. Антон был вывезен из страны в багажнике дипавтомобиля. В этом Пааво Салонен помог сотрудник генконсульства Финляндии. Российский МИД тогда заявил протест финской стороне.

Суд расценил вывоз ребенка в Россию как хищение и приговорил Римму Салонен к полутора годам условного заключения и денежной компенсации сыну за моральный ущерб в размере 20 тысяч евро. В свою очередь, Генпрокуратура Финляндии отказала в возбуждении уголовного дела против экс-супруга россиянки. Римма Салонен была заочно лишена права опекунства по иску бывшего супруга.

В настоящее время мальчик живет с отцом. Римма Салонен видится с сыном несколько раз в месяц в присутствии полицейских и соцработников. Россиянка настаивает на предоставлении ей права опекунства над сыном, имеющим как финское, так и российское гражданство.

В понедельник, 11 апреля, в финском городе Пори состоялся суд по данному делу. По словам официального представителя россиянки Йохана Бекмана, суд отклонил иск женщины. Россиянка опасается, что 66-летний Пааво Салонен вывезет Антона в Норвегию и отдаст на усыновление в семью своего старшего сына.

Римма Салонен обжаловала решение финского суда. «С просьбой пересмотреть решение суда города Тампере адвокаты Риммы обратились в окружной суд города Турку. Надеемся, что по факту этого иска будет проведена специальная проверка деятельности суда Тампере», - рассказал Бекман.

Реклама