Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Российский фильм попал в программу «Особый взгляд» на фестивале в Каннах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В программу «Особый взгляд» попал единственный российский фильм, участвующий в этом году в Каннском кинофестивале, - «Охотник» Бакура Бакурадзе. Сам режиссер объяснил это тем, что в основу сюжета положена понятная и простая человеческая история.

«Моя история - простая и человеческая. Формально действие разворачивается в России, но она могла произойти в любой точке земного шара. Она о любви, жизни, боли, обо всем том, чем полон человек. Я рад, что в Каннах считывают и понимают такие вещи», - цитирует РИА «Новости» интервью Бакурадзе. Главный герой фильма - Иван Дунаев, человек созидающий. Его героизм состоит в ежедневной, монотонной деятельности в течение всей жизни. Бакурадзе объяснил, что все перипетии, через которые проходят герои фильма, так или иначе были им прочувствованы или увидены, хотя формально ничего личного в сюжете нет.

«Когда я в прошлый раз был в Канне, мне показалось, что существует некое совпадение в том, как там воспринимают кино и тем, как его понимаю я. Скажем, чужим себя на этом фестивале я не чувствовал», - поделилися впечатлениями режиссер.

Основная программа
Жюри программы «Особый взгляд» возглавит сербский режиссер Эмир Кустурица. Всего в ней собраны 8 фильмов.

Каннский фестиваль пройдет с 11 по 22 мая. Его откроет фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже». В четверг, 14 апреля, была объявлена программа 64-го Каннского фестиваля, который проходит с 11 по 22 апреля. В основную конкурсную программу попали 19 фильмов. Ни одна российская картина в главный конкурс не попала. Жюри возглавит Роберт де Ниро. Судейство анимационных картин доверили режиссеру Мишелю Гондри. Вне программы планируется показать такие ленты, как «Пираты Карибского моря 4: На странных берегах» Роба Маршалла и «Бобер» Джоди Фостер.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама