Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Евросеть» отложила выход на IPO на неопределенный срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не сумев привлечь достаточное число инвесторов, руководство крупнейшего российского ритейлера сотовых телефонов «Евросеть» перенесло выход на IPO.

Запланированный на конец текущей недели выход «Евросети» на IPO не состоится. Руководство крупнейшего в России сотового ритейлера объявило о переносе процедуры на неопределенный срок. По словам президента компании Александра Малиса, возвращение к этой идее возможно не раньше, чем через год.

Малис рассказал, что одна из причин неудавшегося IPO - слабая информированность инвесторов о бизнесе компании.

«Хотя интерес инвестиционного сообщества к «Евросети» увеличился, мы решили не проводить IPO в сложных и волатильных условиях рынка, - цитирует РИА «Новости» президента компании. - Прогноз будущего «Евросети» благоприятен, и мы по-прежнему привержены реализации нашей стратегии. «Евросеть» продолжит развитие розничной сети и будет поддерживать лидирующее положение на рынке».

Компания планировала разместить до 252,252 тысячи обыкновенных акций в форме GDR и, тем самым, привлечь приблизительно 140 миллионов долларов, а также разместить до 1,703 миллиона обыкновенных акций в форме GDR, принадлежащих Alpazo Limited. Последняя, в свою очередь, - кипрская компания, бенефициаром которой является совладелец «Евросети» Александр Мамут.

Однако компания не смогла привлечь достаточное количество инвесторов. Книга заявок на глобальные депозитарные расписки (GDR) Euroset Holding в среду, 13 апреля, была заполнена примерно на 15%.

В начале 2010 года президент «Евросети» заявлял, что в 2011 году компания может выйти на IPO, а пока занимает долю в 34% на рынке сотового ритейла.

«Сейчас мы просто большая компания, моя задача -- построить корпорацию международного уровня. У акционеров есть понимание, что существование третьего акционера в том числе должно помочь нам увеличить стоимость бизнеса, так как если рынок будет хорошим, то в 2011 году мы проведем IPO. Параметры размещения еще не обсуждались, но торговаться должно не менее 30%», -- говорил тогда Малис.

Реклама