Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия опасается, что «Аль-Каида» воспользуется ситуацией в Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На брифинге по итогам неформального заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел в Берлине глава российского МИД Сергей Лавров выразил опасения, что «Аль-Каида» может воспользоваться ситуацией в Ливии.

«К сожалению, есть информация, что для «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ организация) и других террористов есть возможность воспользоваться нынешней ситуацией в Ливии. Это еще один повод для того, чтобы максимально бдительно подходить к тому, кто и что делает, и максимально взвешенно относиться даже к словам, которые звучат», - цитирует РИА «Новости» Лаврова. Ранее ряд СМИ сообщали, что ближайший сподвижник лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена Айман аз-Завахри призвал в пятницу, 15 апреля, мусульман Северной Африки встать на борьбу с силами НАТО в Ливии.

Лавров подчеркнул, что резолюция 1973 Совета безопасности ООН по Ливии должна соблюдаться строго. В частности, документ не предполагает смены режима в стране, поэтому силы НАТО и не должны пытаться сделать это. Россия настаивает на необходимости контроля за исполнением резолюции, причем осуществлять его должен сам Совбез ООН. Москва призвала своих партнеров максимально строго и ответственно подходить к выполнению документа.

От силовых методов - к дипломатическим

Россия призвала незамедлительно перейти к дипломатическим усилиям по нормализации ситуации в Ливии.

«Мы считаем, что крайне необходимо самым срочным образом перевести ситуацию в политическое русло и перейти к политико-дипломатическому урегулированию проблемы», - подчеркнул Лавров.

Россия поддерживает инициативу Африканского Союза и настаивает на отказе от применения чрезмерной военной силы. Москва убеждена, что силовой метод приведет только к дополнительным жертвам среди мирного населения, тогда как главной задачей является именно защита мирных граждан.

Будущее Ливии будет отличаться от того, как эта страна жила последние 40 лет, однако то, какой будет ее судьба, должно обсуждаться всеми заинтересованными сторонами на переговорах, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Я думаю, что большинство государств, большинство людей понимают, что будущее Ливии, оно иное, нежели то, как эта страна существовала и развивалась последние 40 с лишним лет, - отметил Лавров. - Но для того, чтобы это будущее определялось, полезнее не ультиматумы извне, а побуждение всех тех, кто хочет новой Ливии, к тому, чтобы они сели за стол переговоров и стали договариваться, а не гонялись друг за другом с тяжелыми и другими вооружениями, пытаясь нанести ущерб противнику, а в ходе этого процесса огромное количество мирных граждан подвергается риску и гибнет».

Глава российского МИД заявил, что ливийские повстанцы не готовы пока обсуждать мирные инициативы, выдвигаемые Африканским союзом. Более того, они не готовы вести переговоры с режимом Муамара Каддафи.

В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс будет использовать в Ливии истребители со сверхточным вооружением. Он сообщил, что соответствующие запрос сделали международные силы. НАТО обязалось предоставить все необходимое вооружение. Предположительно, речь идет о 8-10 самолетах.

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

В середине марта СМИ со ссылкой на анонимный источник в российских спецслужбах сообщили, что международная коалиция активно разрабатывает план наземной операции на территории Ливии, которая может начаться в конце апреля. Позже ряд представителей администрации США заявили, что Соединенные Штаты не собираются вводить в Ливию свои сухопутные подразделения.

В конце марта в Лондоне прошла международная конференция, итогом которой стало решение продолжать операцию в Ливии до тех пор, пока Муамар Каддафи не выполнит полностью требования резолюции СБ ООН. Для участия в конференции в британскую столицу прибыли представители около 40 стран и международных организаций. От Каддафи требуют прекратить огонь, насилие и любые нападения на гражданское население.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама