Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РЖД продаст акции двух дочерних компаний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РЖД продаст 75% минус две акции ОАО «Первая грузовая компания» и 25% плюс одна акций «Трансконтейнера», сообщил вице-премьер Александр Жуков.

По итогам заседания 19 апреля Совет директором ОАО «РЖД» одобрил продажу акций двух дочерних компаний: 75% минус две акции ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) и 25% плюс одна акций «Трансконтейнера». Об этом сообщил вице-премьер Александр Жуков. Акции ПГК будут проданы в третьем квартале 2011 года на аукционе с определенными условиями одному стратегическому инвестору. Независимый оценщик определил стартовую цену - 115,5 млрд рублей.

Организатором аукциона пока определен Транскредитбанк. К участникам аукциона выдвинуты определенные требования. Приобрести акции не смогут ни госкорпорация, ни иностранное юридическое лицо. Участник должен быть юридическим лицом, зарегистрированным на территории России, уточнил Жуков. При этом участники аукциона должны иметь безубыточные итоги деятельности.

ОАО «Первая грузовая компания» - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. В его собственности находится свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. По итогам минувшего года компания увеличила перевозки на 30% - до 302,3 миллиона тонн. Доля ПГК в объеме перевозок грузов по сети РЖД составила 22,5%.

РЖД должны избавиться от контрольного пакета в ПГК до полного формирования уставного капитала другой своей стопроцентной «дочки» ОАО «Вторая грузовая компания», то есть до конца третьего квартала 2011 года.

Об интересе к ПГК уже заявили структуры Геннадия Тимченко и Владимира Лисина, группа Globaltrans, компания «НефтеТрансСервис» и «Сумма Капитал».

Продажа акций «Трансконтейнера»

Предлагаемый пакет акций «Трансконтейнера» оценен в 10,7 млрд рублей. Он будет продан на открытом аукционе, проводимом методом пошагового повышения цены, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте РЖД. После продажи у РЖД останется блокпакет в компании.

Судьба оставшегося у РЖД пакета «Трансконтейнера» (25% плюс одна акция) будет решена позже, сообщил Жуков.

«Смысл этого решения заключается в том, что «Трансконтейнер» и его показатели таковы, что его стоимость за последние годы очень резко увеличивается. Мы предполагаем, что и в ближайшие годы будет продолжаться рост стоимости акций», - цитирует РИА «Новости» вице-премьера. С момента создания компании ее стоимость выросла в 3,6 раза.

В ноябре 2010 года «Трансконтейнер» разместил в рамках IPO 35% минус две акции. В результате у оператора появился второй после РЖД крупный акционер - группа FESCO, купившая 12,5% акций и заявившая о желании получить контроль в операторе. Об интересе к акциям «Трансконтейнера» заявляла и Globaltrans.

ОАО «Трансконтейнер» создано в марте 2006 года и является ведущим железнодорожным контейнерным оператором в России. Компания эксплуатирует около 25,5 тысячи платформ, собственную сеть железнодорожных терминалов на 46 железнодорожных станциях в России и управляет одним терминалом в Словакии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама