Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Собянин предложил заменить промзоны парками и скверами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы предложил разбить парки и скверы на месте бывших промышленных зон.

«Я думаю, необходимо посмотреть, создать новые скверы, парки - там, где это необходимо, возле микрорайонов, где их недостаточно», - заявил градоначальник в эфире телеканала «ТВ Центр». Согласно Генплану, со временем часть промышленных зон в столице ликвидируют, при этом будет сохранен производственный потенциал города. «Даже по генеральному плану половина территории промышленных зон должна выводиться из оборота промышленности», - сообщил Собянин. Сейчас особенно неухоженными являются территории рядом с водоемами. Они требуют серьезной работы, подчеркнул мэр: «По сути, там будут рождаться новые парки». Большая часть действующих в столице парков (околоо 80%) нуждается в озеленении и в ремонте спортивных и торговых объектов. Собянин подчеркнул, что Москва должна иметь парки мирового уровня, власти города намерены решить эту проблему.

«В первую очередь 80% территории этих парков - и парков культуры, и окружного уровня скверов, и муниципальных, - требуют серьезных денег, для того чтобы и восстановить зеленые насаждения и благоустроить и создать новые формы, спортивные, торговые объекты, если это необходимо, объекты для развлечений, для детей, для мам, для семейного отдыха», - отметил мэр.

К 2016 году в Москве должны быть разбиты 44 новых парка. Из столичного бюджета на восстановление и создание новых парков будет выделено 15 млрд руб. «Окружные парки достаточно большие (некоторые из них до 30 га). Мы наметили создание реабилитации и реконструкции таких парков (где-то около 16 га) «под ключ», что называется. Большой объем работы: по 44 паркам будем вести проектирование, создание, по сути дела, заново этих парков. Так что предстоит большая работа», - рассказал мэр.

Реклама