Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мошенники попытались ограбить Елисейский дворец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отдел парижской прокуратуры по борьбе с финансовым мошенничеством начал предварительное расследование дела о попытке кражи средств с банковского счета Елисейского дворца.

По данным следствия, группа выходцев из Франции, обосновавшихся за рубежом, сумела заполучить информацию о банковском счете Елисейского дворца и схеме управления им. По словам главы администрации французского президента Кристиана Фремона, мошенники попытались перевести со счета за рубеж два миллиона евро. Однако их план провалился.

Мошенники действовали следующим образом. В банк, обслуживающий Елисейский дворец, позвонил неизвестный. Он представился сотрудником финансового департамента президентской администрации и попросил перевести на заграничный счет 2 млн евро. Сотрудники банка проверили запрос. Выяснилось, что никаких подобных поручений в Елисейском дворце не отдавали, сообщает La Tribune.

Данный случай – не первая попытка этой группы мошенников ограбить государство. В 2010 году государственное агентство, занимающееся распределением отпускных талонов среди сотрудников предприятий во Франции, в результате своей неосмотрительности лишилось около 1 млн евро. Средства были переведены на один из банковских счетов в Китае.

По словам Фремона, мошенники пытались похожим образом обмануть и ряд частных компаний, в некоторых случаях их попытки оказались успешными.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама