Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Правительство настаивает на увеличении бюджетных расходов

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Владимир Путин рассказал, что в ближайшее время правительство внесет в Госдуму законопроект, предлагающий заложить в федеральный бюджет на 2011 год дополнительные расходы в 420 млрд рублей.

Премьер подчеркнул, что данная сумма необходима для достижения важнейших целей.

В частности, 128 млрд рублей будут направлены на решение социальных проблем: проведение еще одной индексации трудовой пенсии, создание стипендиального фонда и жилье для ветеранов Великой отечественной войны.

Еще 180 млрд рублей предлагается выделить на поддержку реального сектора экономики, промышленности и сельского хозяйства. На поддержку АПК кабинет министров просит дополнительные почти 13 млрд рублей, из них 9 млрд рублей - на развитие птицеводства и животноводства.

На реставрацию объектов культуры дополнительно может быть выделено 3,7 млрд рублей. «Естественно, это только точечная мера. Прошу министерство культуры совместно с другими ведомствами и регионами в ближайшее время представить конкретные предложения по комплексной поддержке российской культуры, наших музеев и библиотек», - цитирует РИА «Новости» заявление Путина на заседании правительства в четверг, 21 апреля. На расширение накопительно-ипотечной системы в вооруженных силах правительство предлагает выделить 2,5 млрд рублей. Ожидается, что за счет этого численность участников программы увеличится более чем на 11 тыс человек.

На программу утилизации легковых автомобилей дополнительно выделяется 5 миллиардов рублей. «Мы знаем, как эффективно она работает, деньги уже в принципе на исходе, договорились туда добавить этот объем. Надеюсь, что он будет достаточным, чтобы в текущем году эту работу выполнить целиком. Таким образом, общий объем финансирования программы составит более 30 млрд рублей», - рассказал глава правительства. Регионы получат более 54 млрд рублей. В том числе 20 миллиардов уже в этом году пойдет на реализацию проекта по поддержке российских школ, а в общей сложности на школьный проект в течение двух ближайших учебных годов будет выделено порядка 120 миллиардов рублей.

Ранее глава Минфина Алексей Кудрин заявлял, что дополнительные расходы бюджета в этом году составят около 300 миллиардов рублей. Они будут финансироваться за счет дополнительных нефтегазовых доходов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама