Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент Кот-д'Ивуара приказал военным вернуться в казармы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всем военнослужащим Кот-д'Ивуара приказано вернуться в свои части. Соответствующее распоряжение отдал президент страны Алассан Уаттара. Теперь за порядком в стране будут следить полицейские и жандармы.

«Как главнокомандующий армией страны я приказываю вам вернуть всех военнослужащих в казармы и на военные базы, на юге и на севере», - цитирует BBC приказ Уаттары генералам.

Уаттара, победивший на президентских выборах в ноябре 2010 года, смог получить власть только на прошлой неделе. Его предшественник на посту главы государства Лоран Гбагбо отказывался передать власть. Военные, верные Уаттаре, при поддержке миссии ООН провели штурм резиденции Гбагбо в Абиджане и арестовали экс-президента.

В Абиджане, несмотря на арест Гбагбо, его сторонники продолжают сопротивление.

Днем ранее Совет мира и безопасности Африканского союза (АС) приостановил решение, принятое в декабре 2010 года, о временном прекращении участия Кот-д'Ивуара в деятельности союза. АС намерен внимательно следить за развитием ситуации в Кот-д'Ивуаре. В мае члены Совета направят туда специальную миссию.

Политический кризис в Кот-д'Ивуаре

В ноябре 2010 года в Кот-д'Ивуаре состоялись президентские выборы. Несмотря на победу представителя оппозиции Уаттары, Гбагбо отказывался передать власть. В стране начались волнения, которые переросли в вооруженные столкновения.

В конце марта силы ООН начали военную операция на территории Кот-д’Ивуара, поддержав, тем самым, Алассана Уаттару. Францция нанесла несколько авиаударов по резиденции Гбагбо. В ООН их оправдали тем, что налеты были призваны уничтожить тяжелое вооружение сил экс-президента. В середине апреля французские военные провели штурм резиденции Гбагбо в Абиджане. Экс-президент был арестован. Гбагбо был передан в руки оппозиции.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама