Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев поздравил патриарха Кирилла с праздником Пасхи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент пожелал главе РПЦ крепкого здоровья, душевных сил и успехов во всех начинаниях. «Мира и благоденствия всей полноте Русской православной церкви», - говорится в поздравлении.

Президент поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Светлым христовым воскресением.

«Как главный христианский праздник, символизирующий торжество жизни и нравственное обновление, -- Пасха широко отмечается в нашей стране. Объединяет миллионы православных верующих по всему миру», - говорится в поздравлении, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Президент отметил, что благодаря ответственному служению патриарха Кирилла, все большее число россиян «обращается к духовным истокам, историческим и культурным традициям». «Развивается взаимодействие государства и Русской православной церкви в решении таких актуальных задач, как нравственное воспитание подрастающего поколения, гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений, укрепление института семьи. Уверен, что столь плодотворное сотрудничество будет развиваться и впредь», - подчеркнул глава государства.

Медведев пожелал патриарху крепкого здоровья, душевных сил и успехов во всех начинаниях, а церкви - мира и благоденствия.

Путин поздравил патриарха Кирилла

Премьер-министр также направил поздравление патриарху. В своем письме глава правительства отметил, что в праздник Пасхи люди испытывают особые чувства душевного подъема, «устремленности к приумножению добра в нашем мире». По словам Путина, под предстоятельством патриарха Кирилла церковь возрождает и развивает духовно-культурное наследие православия, «столь важную для нашего общества социальную работу, опирающуюся на традиции милосердия и сострадания». «Уверен, что многовековая мудрость православия будет и впредь давать российскому народу духовно-нравственные ориентиры для бытия и созидания», - говорится в послании. Путин пожелал патриарху Кириллу доброго здоровья и крепости сил.

Пасха

В этом году христиане всех конфессий отмечают в воскресенье, 24 апреля, Пасху. Во всех храмах РПЦ в России и за рубежом прошли праздничные ночные богослужения. Патриарх Кирилл совершил Пасхальную заутреню, возглавил крестный ход и Божественную литургию в главном соборе столицы - храме Христа Спасителя. Дмитрий Медведев и Владимир Путин с супругами присутствовали в храме Христа Спасителя. Был на богослужении и мэр Москвы Сергей Собянин. Всего же службу там посетили около пяти тысяч верующих.

Всех собравшихся в храме Христа Спасителя патриарх поздравил с Пасхой и призвал преодолевать трудные жизненные обстоятельства своей верой. Предстоятель напомнил историю праздника и попросил верующих не забывать ее, даже когда «отчаяние охватывает душу».

«Вот так каждый верующий человек, который умеет преодолевать обстоятельства жизни своей верой, своей надеждой на бога, своим терпением обретает спасение во Христе - воскресение и жизнь вечную»,- заявил патриарх Кирилл.

«Пусть воспоминание о Пасхе... всех нас укрепляет в вере, дает нам мужество, мудрость и силу идти нелегкими тропами жизни, исполняя волю божью»,- добавил патриарх.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама