Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Франция останется в Шенгенской зоне

Опубликовано
Текст:

Французские власти отказались от идеи выхода из Шенгенской зоны. Для борьбы с наплывом беженцев из Туниса и Ливии Париж планирует усилить пограничный контроль.

Париж намерен обратиться к европейским партнерам и обсудить возможность восстановления пограничного контроля. При этом, по словам французского министра по европейским делам Лорана Вокье, Франция не намерена выходить из Шенгенских соглашений.

«Нам нужно иметь экстренный тормозной механизм в случае крупного кризиса. Речь не идет о выходе из Шенгена, это было бы бессмысленно. Речь идет о работе с нашими партнерами по новым условиям договора. Франция хочет изучить возможность восстановления пограничного контроля в случае крупного наплыва (иммигрантов) у границ Союза», - заявил Вокье. Его интервью опубликовано в газете Journal du Dimanche.

На выходе Франции из Шенгенской зоны настаивает «Национальный фронт» Франции. Вокье подчеркнул, что правительство не пойдет на поводу крайне правых. Официальный Париж хочет работать над общим европейским подходом, а не принимать односторонние меры, отметил министр. Для борьбы с нелегальной иммиграцией Франция готова сотрудничать с Италией, первой из европейских государств столкнувшейся с этой проблемой.

«Нам нужна дополнительная интеграция, общие пограничные службы, а также совместное использование кораблей и информационного обеспечения. Мы сделаем соответствующие предложения», - считает Вокье.

В пятницу, 22 апреля, французские СМИ со ссылкой на заявление президента Николя Саркози сообщили, что Франция изучает возможность приостановки действия Шенгенских соглашений в связи с небывалым наплывом беженцев из Туниса и Ливии. Заявление якобы было сделано перед встречей Саркози с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Наплыв беженцев

Произошедшая в январе «жасминовая» революция в Тунисе привела к тому, что большое число людей решили покинуть страну. Сотни тысяч человек бежали и из Ливии, где продолжается гражданская война. Многие приехали в Тунис, но не найдя там убежища, решили перебраться в Европу.

Семнадцатого апреля французские власти блокировали поезда, следовавшие из итальянского города Вентимилья во Францию. Пересечь границу на них собирались прибывшие из Туниса эмигранты и европейские правозащитники. Вскоре запрет был снят. Тунисцы, получившие в Риме временные виды на жительство, продолжили путь во Францию.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) опасается массового бегства населения из горных районов на западе Ливии, который за последние две недели покинули около 15 тысяч человек. Люди оставляют свои дома из-за продолжающихся боевых действий и осложнившихся условий жизни.

Шенгенским кодексом о границах предусматривается возможность проведения полицией нерегулярных проверок на границах стран ЕС - участниц соглашения. Также национальными властями может вводиться таможенный контроль на границах между членами ЕС на период не более 30 дней в случае наличия угрозы внутренней безопасности.

Реклама