Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство реконструирует Александринку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о направлении бюджетных средств на реконструкцию, строительство и техническое оснащение Александринского театра.

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что федеральные власти помогут реконструировать знаменитый петербургский Александринский театр. Об этом глава правительства заявил в пятницу, 29 апреля, на совещании по вопросам строительства и реконструкции объектов культуры. Путин подчеркнул, что адресное финансирование сфер культуры будет продолжено.

«Только вчера мною подписано постановление - направить бюджетные инвестиции на реконструкцию, строительство и техническое оснащение санкт-петербургского театра имени Пушкина. С учетом уже выделенных средств общий объем господдержки Александринки превысит 1,5 миллиарда рублей», - цитирует РИА «Новости» премьера.

Российские театры нужно реформировать

Авторам проектов по строительству и реконструкции театров пора отойти от советской практики. В частности, по словам Путина, гигантомания и типовые проекты должны уступить место индивидуальным площадкам. На их пространстве смогут выступать как постоянные труппы стационарных театров, так и независимые объединения.

«Нам нужны не амбициозные стройки века, не гигантомания, а театры, которые будут востребованы и будут служить людям, просвещению, культурному развитию всей нации», - подчеркнул глава правительства.

До принятия решения о начале нового строительства необходимо детально прорабатывать организационно-экономический и творческий план развития организации. Учредитель должен нести ответственность за судьбу будущего творческого коллектива, заявил Путин.

«Не менее важна соразмерность планируемого строительства или реконструкции реальным потребностям зрительской аудитории конкретного региона, - сказал премьер. - Практика строительства типовых театральных зданий, существовавшая в советское время, требует кардинального пересмотра».

На сегодняшний день даже минимальные социальные нормативы обеспечения услугами культуры, одобренные правительством, в ряде регионов не соблюдаются.

«Необходима тщательная ревизия - где следует просто привести в порядок существующие здания, а где нужны новые театральные или концертные залы для действующих коллективов», - добавил премьер.

Кино должно быть конкурентоспособным

Российская киноиндустрия должна быть конкурентоспособной, подчеркнул премьер. В частности, необходимо создавать современный отечественный контент. По словам Путина, данный вопрос чрезвычайно важен.

«Иначе нас просто иностранный производитель забьет, так же, как происходит во многих странах Европы, и нам придется вводить нерыночные формы регулирования, - сказал премьер. – Это приведет к тому, что мы будем ограничивать своего зрителя и не давать ему возможности выбирать. А это очень плохо».

Реклама