Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин: военный космос и боевой атом – приоритеты правительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для обеспечения обороноспособности страны развитие военных секторов ракетно-космической и атомной отраслях станет безусловным приоритетом правительства. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин. В субботу, 30 апреля, глава правительства посетил научно-исследовательский институт физических измерений в Пензе.

«С точки зрения обеспечения обороноспособности страны, ракетно-космическая отрасль, я имею в виду военный космос, - это абсолютный приоритет наряду с атомной промышленностью, ее боевой частью», - заявил Путин на встрече с активом профсоюзной организации НИИ.

При этом, по словам премьера, нельзя забывать и об обычных вооружениях, в том числе об авиации, о море, о бронетехнике и артиллерии. Важно все, подчеркнул Путин.

Премьер рассказал, как в 2010 году правительство проанализировало состояние практически всех отраслей оборонной промышленности: ракетно-космической, артиллерии, бронетехники, автомобильной, авиации, флота, стрелкового вооружения. Результаты проверки показали, что в ракетной сфере у России есть «абсолютные конкурентные преимущества». Многим иностранным государствам нужно еще догонять Россию в данной области по многим параметрам, отметил премьер. Но есть и те отрасли, где Россия вынуждена догонять другие государства.

«Нам нужен не факт существования того или иного учреждения, либо того или иного предприятия, - цитирует РИА «Новости» Путина. - Нам нужно, чтобы то или иное учреждение, если мы говорим об оборонке, предоставляло такую технику, которая соответствует сегодняшним потребностям и позволяла бы нам уверенно себя чувствовать в случае возникновения любых вооруженных конфликтов - локальных или глобальных».

Глава правительства сказал, что российским оборонщикам нужно работать на опережение: военным требуются наилучшие образцы, которых «нет и в помине» в других странах.

«Но это совсем не значит, что имеющаяся и выпускаемая техника неконкурентоспособна на мировых рынках. И они допускают ошибку, они знают об этом, им об этом уже сказано, они приносят извинения», - подчеркнул премьер.

Тотальная проверка атомной отрасли

После аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в России началась тотальная проверка атомной отрасли, несмотря на позитивные оценки МАГАТЭ. В настоящее время Росатом проверяет все реакторы, рассказал Путин. Он подчеркнул, что в российских реакторах используются наиболее надежные методы защиты.

Глава правительства рассказал некоторые подробности того, как развивались события в Японии. «Что касается японцев, то у них уникальная ситуация - я не знаю зачем, но это их выбор, они размещают в сейсмически опасной зоне - но у них все там сейсмически опасная зона», - цитирует «Интерфакс» Путина.

Одиннадцатого марта в Японии произошло мощнейшее за всю историю страны землетрясение. Он вызвало цунами, высота волны которого превысила 10 метров. Стихия разрушила источники энергоснабжения, без чего стал невозможным процесс подачи воды для охлаждения реакторов на АЭС. Были включены запасные генераторы, однако они вышли из строя после удара цунами: запасные источники энергоснабжения были рассчитаны волну высотой в 7 метров.

«Они включили третий уровень защиты - аккумуляторы, - они работали исправно, но нужно было вовремя подтащить новые переносные источники из других регионов, но они этого не сделали вовремя, и начались проблемы», - рассказал Путин.

Более того, по словам премьера, в Японии установлены реакторы 70-х годов. «В наших современных системах применяются современные методы защиты, наши атомные реакторы могут работать без внешних источников энергоснабжения в течение трех суток, этого вполне достаточно, чтобы принять оперативные меры реагирования», - отметил глава правительства.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама