Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Раненый в Марокко сын депутата прооперирован в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пострадавший при взрыве в кафе Марракеша сын депутата Госдумы Роман Селезнев находится в стабильно тяжелом состоянии после перенесенной операции. Состояние его супруги Светланы, по словам врачей, ближе к удовлетворительному.

Сын депутата Госдумы Геннадия Селезнева Роман, пострадавший при взрыве в марокканском городе Марракеше, прооперирован в Москве. По словам руководителя пресс-службы Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Светланы Марченко, молодой человек хорошо перенес операцию, он находится в стабильно тяжелом состоянии, но с положительной динамикой.

Ранее сообщалось, что молодому человеку грозит ампутация руки. Марченко рассказала, что врачам удалось сохранить руку, она жизнеспособна. Говоря о состоянии супруги Романа Светланы, также пострадавшей при взрыве, Марченко сообщила, что девушка находится в ФМБЦ им. Бурназяна в отделении нейтрохирургии. «Ее состояние ближе к удовлетворительному», - цитирует РИА «Новости» Марченко.

В четверг, 28 апреля, в середине дня в популярном кафе Argana на центральной площади Марракеша - третьего по величине города Марокко - прогремел взрыв, в результате которого, по последним данным, погибли 16 человек, еще 23 получили ранения. Среди раненых - сын депутата Селезнева Роман и его супруга Светлана. Роман получил травмы головы и руки.

Рано утром в пятницу в Марокко за пострадавшими россиянами вылетел специально оборудованный самолет Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Российские враяи приняли решение о транспортировке пострадавших, хотя их марокканские коллеги считали пострадавших нетранспортабельными.

Почерк «Аль-Каиды»

Власти Марокко квалифицировали произошедшее в Марракеше как теракт. По одной из версий, его могли организовать участники североафриканского крыла «Аль-Каиды», сообщает Associated Press.

По словам министра внутренних дел Марокко Тайеба Шеркауи, в теракте угадывается стиль, используемый обычно этой террористической организацией. В частности, взрыв был осуществлен при помощи пульта дистанционного управления. Бомба была начинена гвоздями и другими поражающими элементами. «Это был не террорист-смертник, а, по всей видимости, взрывное устройство, приведенное в действие дистанционно», – заявил Шеркауи.

На прошлой неделе на сайте YouTube появилось видео, на котором человек, называющий себя членом североафриканского крыла «Аль-Каиды», угрожает Марокко скорыми террористическими атаками. Человек с видео, представившийся Абу Абдульрахманом, сказал, что в ближайшее время марокканским властям отомстят за задержание нескольких исламистов.

В Марокко не было терактов, организованных исламистскими силами, с 2003 года. Тогда жертвами взрыва в крупнейшем городе Касабланке стали 45 человек.