Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС ввел эмбарго на поставки оружия в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что европейские власти в срочном порядке обсудят вопрос о введении целенаправленных мер по немедленному изменению политики сирийского руководства.

Европейский союз начал процедуру введения эмбарго на поставки оружия и вооружений в Сирию. Также ЕС прекращает поставки оборудования, которое может быть использовано в репрессивных целях. Об этом в субботу, 30 апреля, заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Она подчеркнула, что европейские власти в срочном порядке обсудят вопрос о введении целенаправленных мер по немедленному изменению политики сирийского руководства.

В качестве санкционных мер приостанавливаются переговоры о заключении соглашения об ассоциации между ЕС и Сирией. Также будут пересмотрены все аспекты сотрудничества с сирийскими властями, в том числе в рамках европейской политики соседства, сообщает AFP.

Эштон вновь решительно осудила силовые действия против мирных манифестантов в Сирии. Она призвала власти страны соблюдать фундаментальные права человека, прекратить репрессии, освободить всех политических заключенных и правозащитников и обеспечить условия для проведения политической реформы. Накануне послы 27 стран ЕС, рассматривавшие варианты введения санкций против властей Сирии, поручили экспертам подготовить проект санкционных мер ЕС. Помимо эмбарго на поставки оружия и вооружений, ЕС намерен ввести визовый запрет и заморозить активы в Европе сирийских чиновников, включая президента Башара Асада, ответственных за репрессии против мирного населения.

Миссия экспертов ООН

Днем ранее Совет по правам человека (СПЧ) ООН осудил власти Сирии за чрезмерное применение силы против участников акции протеста. Было решено направить в Сирию специальную миссию экспертов для проведения расследования предполагаемых преступлений против мирного населения. Проект принятой резолюции, предложенный США, поддержали 26 из 47 стран-членов СПЧ, в частности страны Евросоюза, ряд африканских и латиноамериканских государств, включая Уругвай и Мексику. Девять государств выступили против, среди них - Россия, Китай, Пакистан, Куба и Эквадор. Семь стран воздержались (несколько арабских государств, включая Иорданию и Катар), еще пять отсутствовали на голосовании.

Внутриполитическая ситуация в Сирии

Последние два месяца в Сирии не прекращаются массовые волнения. Они начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибло не менее 400 человек.

21 апреля президент Сирии Башар Асад подписал указ об отмене чрезвычайного положения, действовавшего в стране с 1963 года. Вместе с декретом об отмене ЧП президент подписал указ об упразднении Верховного суда государственной безопасности, который, в частности, рассматривал дела о нарушении закона «О праве граждан на мирные демонстрации».

29 апреля, несмотря на запрет правительства на проведение демонстраций, оппозиция вышла на улицы Латакии. Сотрудники сил безопасности открыли по участникам акции стрельбу из пневматических винтовок. По меньшей мере, пять человек получили ранения.

Антиправительственные акции протеста также прошли в Баниясе на северо-западе страны и в Эль-Камышлы на северо-востоке Сирии. Манифестанты требуют гражданских свобод и проведения политических реформ. По данным западных СМИ, число погибших в пятницу в результате разгона антиправительственных демонстраций превысило 60 человек.
Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама