Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Следствие обвинило коллегу Магнитского в уклонении от уплаты налогов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен Иван Черкасов, коллега адвоката Сергея Магнитского по фонду Hermitage Capital, обвиняется в уклонении от уплаты налогов более чем на 2 млрд рублей.

В отношении Черкасова и управляющего директора Hermitage Capital Management Уильяма Браудера Следственный комитет (СК) РФ проводит предварительное расследование.

«Проводится предварительное расследование уголовного дела по обвинению Уильяма Браудера и Ивана Черкасова в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 199 (уклонение от уплаты налогов). В рамках указанного дела выявлены эпизоды преступной деятельности обвиняемого Черкасова, совершившего уклонение от уплаты налога на прибыль с ООО «Камея» на сумму более 2 миллиардов рублей», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СК.

Черкасову грозит до 6 лет тюрьмы. В настоящее время бизнесмен находится в розыске.

Представители Hermitage Capital распространили информацию о том, что Черкасов может быть арестован. Четвертого мая Тверской районный суд Москвы заслушает соответствующее ходатайство следователя МВД Олега Сильченко. Представители фонда связывают попытку ареста своего бывшего сотрудника с объявлением о начале расследования в Швейцарии дела об отмывании денег, похищенных из российского бюджета. По данным фонда, следователь Сильченко руководит расследованием раскрытого Магнитским хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей, сообщает РИА «Новости».

Смерть Магнитского

Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды — в три раза, вследствие чего фонд, по подсчетам следствия, не доплатил в бюджет более $1 млрд.

После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Данный факт и разоблачил Магнитский. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

Юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование.

В конце апреля по итогам независимого расследования обстоятельств гибели Магнитского рабочая группа Совета по правам человека при президенте сочла, что дело против юриста Hermitage Capital было сфабриковано в правоохранительных органах.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама