Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин отправил министров в музей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во время заседания правительства премьер Владимир Путин поинтересовался, кто из министров пойдёт ночью в музеи. Никто из них не выразил желания.

Премьер-министр Владимир Путин порекомендовал министрам поучаствовать в акции «Ночь музеев». Во время заседания в четверг, 5 мая, глава правительства поинтересовался, кто из них пойдёт ночью в музеи. Никто из министров не выразил желания. Министр финансов Алексей Кудрин уточнил, можно ли посетить музей днем.

«Днём работать надо в министерстве финансов», – цитирует РСН ответ Путина. Кудрин решил сходить в музей днём в воскресенье. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, Путин посетит музей ночью, если позволит рабочий график.

В Москве акция «Ночь музеев» состоится 18 мая, в Санкт-Петербурге – 25 мая. «Самое главное, что этой акцией, по нашим оценкам, в этом году воспользуется полмиллиона человек, которые придут в музеи ночью», – подчеркнул министр культуры Александр Авдеев.

«Ночь музеев»

В этом году участники акции смогут не только побывать в музеях Москвы и Петербурга, но и послушать концерты, рассказал Авдеев. Проведение «Ночи музей» обсуждалось на заседании кабинета министров в четверг.

«Вход в музеи, выставочные залы и галереи будет бесплатным, в большинстве музеев залы будут открыты до 12 ночи, а в некоторых - до 10-ти», - цитирует РИА «Новости» Авдеева.

Акция проводится в России пятый год подряд. В прошлом году в ней участвовало около 400 тыс человек. По словам главы Минкультуры, в рамках акции предусмотрены интересные выставки, экскурсии и концертные программы. «Даже метро предоставляет свое помещение, и ночью с 14 по 15 мая на станции метро «Кропоткинская» будут музыкальные концерты. Люди будут выходить из Пушкинского музея и дальше на Кропоткинской будут слушать концерт», - рассказал министр.

«Ночь музеев» посвящается Международному дню музеев, который с 1978 года отмечается 18 мая по решению Международного совета музеев. Традиционно акция проходит 18 мая, но для удобства горожан ее нередко переносят на выходные. История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, началась в 2001 году в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах.

Реклама