Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Изменения в законе о рыбалке будут незначительными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Владимир Путин заверил, что никаких кардинальных изменений в действующий порядок любительской и спортивной рыбалки вноситься не будет.

Российские власти не намерены кардинальным образом менять существующий порядок спортивной и любительской рыбной ловли. В этом всех поклонников рыбалки заверил премьер-министр Владимир Путин.

«Слухи о том, что готовятся какие-то решения по изменению существующего порядка в, скажем, Волго-Каспийском регионе, лишены всяких оснований. Этого не предполагается делать, - заявил Путин, выступая на пленарном заседании межрегиональной конференции региональных отделений «Единой России» Южного Федерального округа.

Глава правительства подчеркнул, что введение ограничений на рыбную ловлю в традиционных местах абсолютно недопустимо. «Это просто полная ерунда. Ездили люди на рыбалку десятилетиями, а теперь им говорят: «Сюда же приедешь, но плати деньги»,- цитирует РИА «Новости» премьера.

При этом необходимо ввести ограничения на предоставление участков для платной рыбалки с тем, чтобы у граждан была возможность рыбачить бесплатно. В частности, по словам Путина, можно было бы выделять до 5% от зеркала воды. «Можно другие ограничения придумать. Они абсолютно нужны»,- подчеркнул глава правительства.

В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. Возможное введение платной рыбалки вызвало бурное обсуждение в стране. Путин 20 апреля заявил в Госдуме, что традиционные места массовой бесплатной рыбалки должны сохраниться, а территория платной ловли должна быть ограничена максимум 5% от всего зеркала воды в регионе. Премьер поручил Росрыболовству подготовить проект федерального закона, регулирующего любительское и спортивное рыболовство, и внести его в правительство до 31 мая.

Ответственность за незаконную рыбную ловлю должна быть повышена. «Нужно сделать все, чтобы у нас не было в обороте тех средств, о которых вы сказали: сети с маленькой ячейкой, в основном китайского производства, электроудочки и так далее», - сказал Путин. Премьер напомнил, что в настоящее время за использование таких средств ловли рыбы предусмотрена серьезная ответственность. Однако, если этого недостаточно, правительство готово усилить ответственность. На сегодняшний день проблема поддержки рыбохозяйственных комплексов обсуждается в правительстве, отметил Путин. По его словам, готовятся решения, которые «обеспечили бы нормальное экономически обоснованное функционирование для предприятий водного хозяйства и для фермеров, которые занимаются рыбоводством».

Реклама