Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рост тарифов РЖД планируется в пределах инфляции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава правительства Владимир Путин рассказал на съезде Союза машиностроителей России, что в ближайшее время профильные ведомства подготовят предложения по привязке роста тарифов к уровню инфляции.

В 2012 году рост тарифов на услуги ОАО «Российские железные дороги» ожидается в пределах инфляции в 5-6%. Об этом в среду, 11 мая, выступая на съезде Союза машиностроителей России, заявил премьер-министр Владимир Путин.

Глава правительства рассказал, что в ближайшее время профильные ведомства подготовят предложения по привязке роста тарифов к уровню инфляции. По словам Путина, это пока единственный способ решения проблемы роста тарифов, к которому склоняется кабинет министров.

«Решение должно быть взвешенным. Но в целом, пока во всяком случае, правительство склоняется к тому, чтобы принять решение по тарифам: рост тарифов по инфляции. Пока. Окончательного решения еще не принято», -- цитирует «Интерфакс» Путина.

Ранее руководство РЖД сообщало о планируемом росте тарифов на 7,4%. При этом компания предложила с 2012 года ввести инвестиционную составляющую в 3,4% в росте грузотарифа. В свою очередь, Минтранс, по словам заместитель министра транспорта Андрея Недосекова, предлагает ввести плюсом к запланированному росту тарифа инвестсоставляющую в 4% и выделить компании субсидию до 40 млрд руб.

В конце апреля стало известно, что компания РЖД намерена обратиться к правительству с просьбой разрешить уже в этом году внепланово повысить тарифы почти на 4%. По словам президента компании Владимира Якунина, данная мера является вынужденной из-за боле высоких по сравнению с прогнозируемыми темпами роста цен в промышленности.

Вторая волна индустриализации

Глава правительства заявил, что стране сегодня нужна новая волна индустриализации.

«Имею в виду высокотехнологичную индустрию XXI века, действующую на принципах свободного, конкурентного рынка, основанного на таких базовых экономических понятиях, как эффективность, рентабельность, рыночный спрос, окупаемость инвестиций», -- сказал Путин.

По словам премьера, в России должна действовать полная цепь производства - от конструкторских работ до изготовления конечной продукции.

«Для нас совершенно очевидно, что на территории России должна действовать вся технологическая и промышленная цепочки - от проведения исследовательских и конструкторских работ до изготовления комплектующих и крупносерийного выпуска конечной продукции, - подчеркнул Путин. - Мы должны быть хозяева на собственном внутреннем рынке».

При этом и на глобальных высокотехнологичных рынках товаров и услуг Россия должна играть заметную роль.

Реклама