Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Из Марокко в Россию доставлен создатель финпирамиды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Алексей Калиниченко, находившийся в международном розыске за организацию финансовой пирамиды, доставлен из марокканского города Касабланки в Москву.

Утром в воскресенье, 15 мая, самолет с Калинниченко на борту приземлился в аэропорту «Шереметьево-2». Планируется, что в ближайшее время Калиниченко будет этапирован в свой родной город Екатеринбург.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, декрет об экстрадиции Калиниченко был подписан, благодаря российскому МИД, посольству России в Марокко и марокканскому премьер-министру. Расследованием дела занимается ГУ МВД РФ по УрФО, добавил Горелых.

«Пытаясь избежать российского правосудия и затянуть сроки своей выдачи, А.Калиниченко подал заявление в комитет против пыток ООН. Он ссылался на то, что якобы в Екатеринбурге полицейские поместят его в СИЗО, где скончался при загадочных обстоятельствах лидер ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров», - цитирует «Интерфакс» Горелых.

Калиниченко обвиняется в создании финпирамиды, жертвами которой стали более 4 тыс россиян и иностранных граждан. Используя созданную им схему, он похитил более миллиарда рублей, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, уточнив, что мужчина обвиняется по ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 2003 года по 2006 год Калиниченко проводил широкую рекламную кампанию, обещая высокий доход за счет игры на межбанковском валютном рынке «Форекс». Он призывал вкладывать деньги в подконтрольные ему фирмы, а полученные средства перечислял себе на специально открытые банковские счета. Чтобы завоевать доверие потенциальных вкладчиков Калиниченко публиковал в Интернете отчеты о якобы положительных результатах своей финансовой деятельности. Против Калиниченко возбуждено 119 уголовных дел.

В 2007 году Калиниченко был заочно арестован и объявлен в международный розыск. В июне 2008 года обвиняемый был задержан в Италии, после чего Генпрокуратура России направила запрос о его экстрадиции. В октябре 2009 года Верховный кассационный суд Италии принял решение об экстрадиции Калиниченко, однако ему удалось скрыться. Через несколько месяцев он был вновь задержан на территории Марокко.

В январе 2010 года Генпрокуратура РФ снова направила запрос о его выдаче. В июне правительство Марокко приняло решение об удовлетворении запроса Генпрокуратуры, а в апреле текущего года было принято окончательное положительное решение о выдаче Калиниченко.

Реклама