Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Израиль расстрелял беженцев на границе с Сирией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пытаясь помешать порядка 30 палестинцам проникнуть на территорию Израиля, военные открыли по людям огонь.

Израильские военные признали, что применили в воскресенье, 15 мая, огнестрельное оружие, пытаясь помешать десяткам арабов, предположительно - палестинским беженцам, прорваться через границу с Сирией в районе спорных Голанских высот. По другой версии, солдаты открыли огонь по ливанским демонстрантам, которые подошли к границе. В Израиле демонстрацию назвали провокацией со стороны Ирана, которые, по убеждению израильских властей, поддерживает боевиков в их деятельности против Израиля.

Жертвами стрельбы стали четыре человека, около 20 ранены, сообщает AP. Ряд СМИ сообщают, что люди лишь приблизились к пограничному заграждению. В свою очередь, израильские военные заверяют, что толпа попыталась прорваться на территорию Израиля. Ранее военные утверждали, что стрельба была предупредительной.

По данным телеканала «Аль-Акса», по меньшей мере 100 палестинцев получили ранения в столкновениях с израильскими войсками в различных районах Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Так, более 45 человек, в том числе дети и журналист, ранены у погранперехода «Эрез». Он связывает сектор Газа с Израилем. Свыше 40 палестинцев пострадали в районе блокпоста «Каландия» между Иерусалимом и Рамаллахом - административным центром Западного берега. Ранения в столкновениях с израильскими военными получили также 15 палестинцев в городе Хевроне (Западный берег Иордана).

Пятнадцатого мая палестинцы отмечают 63-ю годовщину Накбы - начала израильской оккупации и изгнания с родной земли. Во время войны в 1967 году Израиль занял Голанские высоты и позднее аннексировал их. Территория является обширным горным плато, которое ранее было в составе Сирии. Принадлежность территории остается основным предметом израильско-палестинского конфликта.

День Накбы совпадает с годовщиной создания еврейского государства. В этот день тысячи жителей палестинских территорий участвуют в акциях протеста. Демонстранты традиционно требуют права на возвращение в свои дома, брошенные на территории современного Израиля.

Палестинская сторона добивается для беженцев, численность которых вместе с потомками приближается к 5 миллионам, права на возвращение в пределы еврейского государства. Израиль выступает категорически против данной инициативы, доказывая, что проблема должна решаться в контексте создания палестинского государства.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама