Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ливийская оппозиция отказалась от диалога с Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москву прибыли представители оппозиционного ливийского Национального переходного совета. Цель их визита – встреча с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Делегацию из Бенгази возглавил Абдельрахман Шалькам. Ранее он был министром иностранных дел Ливии и был постоянным представителем страны при ООН. По словам Лаврова, Шалькам «не новичок и не незнакомец».

Глава российского МИД заявил, что главной задачей России является убеждение оппозиции в необходимости прекратить огонь и провести диалог с официальными ливийскими властями.

«Чего мы ожидаем от этого контакта? Мы стараемся содействовать скорейшему прекращению кровопролития, скорейшему прекращению боевых действий всеми теми, кто в эти действия сейчас вовлечен. Это было главной задачей наших встреч с представителем Триполи, это же было нашей задачей, которую мы ставили перед собой в ходе переговоров со спецпосланником генсека ООН господином Хатыбом», - цитирует «Интерфакс» Лаврова.

По словам министра, на данном этапе необходимо помочь ливийской оппозиции в определении участников будущих переговоров, которые должны будут учесть интересы всех политических сил и племен в Ливии.

В свою очередь, Абдельрахман Шалькам рассказал, что прибыл в Москву, чтобы обменяться с российским руководством точками зрения по ситуации в Ливии.

«Мы поговорим, я послушаю их, выскажу нашу точку зрения, и я надеюсь, что мы придем к положительным результатам», - заявил Шалькам. Он намерен поблагодарить российскую сторону за попытки стабилизировать ситуацию в Ливии.

Шалькам подчеркнул, что на ход переговоров никак не повлияет тот факт, что Россия не поддерживает ливийскую оппозицию. «Это не вопрос того, является ли Россия нашим союзником или нет, поддерживает ли она нас или нет. Россия - важное государство и она играет большую роль в Ливии. У России есть свои идеи, и я хочу выслушать их, и знать детали их точки зрения», - подытожил ливийский политик.

Ливийская оппозиция отказалась от диалога с Каддафи

По итогам переговоров Шалькам от лица Народного переходного совета заявил об отказе от перемирия с официальными властями страны. Оппозиция настаивает на немедленном уходе в отставку Муамара Каддафи.

«Кто должен прекратить огонь? Каддафи должен прекратить огонь. Мы не сражаемся с собственным народом, это Каддафи убивает наших людей. Поэтому он должен прекратить огонь и уйти», - цитирует «Интерфакс» заявление Шалькама. Он добавил, что в стране восстановится мир, когда Каддафи, отказавшись от власти, покинет страну.

Возможность проведения переговоров с ливийскими властями оппозиционерами также отвергли. По словам Шалькама, пока у власти остается Каддафи, нельзя говорить о начале национального диалога между противоборствующими сторонами.

Ливийская оппозиция хотела бы продолжать диалог с Россией

Шалькам заявил, что Россия – «очень важная страна, с которой Ливия хотела бы «оставаться на связи».

«Мы очень хотим быть в диалоге с Россией, потому что Россия - это очень важная страна, постоянный член СБ ООН, и мы договорились быть на связи по поводу развития событий в Ливии», - сказал глава делегации из Бенгази.

Говоря об операции НАТО в Ливии, Шалькам подчеркнул, что Альянс действует исключительно по мандату ООН, а не по собственной инициативе.

«Это не решение НАТО, а решение ООН, его Совета безопасности. НАТО не пришло в Ливию по решению НАТО. Это было решение ООН, направленное на защиту гражданского населения, - заявил представитель ливийской оппозиции. - Да, были сообщения о том, что в результате бомбежек есть жертвы. Мы, конечно, за это извиняемся. Надеемся, что это будет возможно избежать в будущем».

При этом, добавил Шалькам, наземная операция НАТО в Ливии недопустима.

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

Российский МИД призвал прекратить военные действия в Ливии, заявив об опасных масштабах, которые принял ущерб от кризиса в стране и вмешательства извне западной коалиции. Москва обеспокоена тем, что коалиционные силы наносят удары по невоенным объектам в Триполи. В МИД отметили, что подобные действия трудно объяснить предусмотренной резолюциями СБ ООН 1970 и 1973 защитой гражданского населения Ливии.

Авиаудары и продолжающиеся вооруженные столкновения ливийских сторон приводят к гибели и страданиям мирных жителей, а также к дальнейшему разрушению гражданской инфраструктуры страны.

23 мая Еврокомиссия объявила о том, что увеличивает объем гуманитарной помощи Ливии на 20 млн евро. Средства, помимо оказания гумпомощи, будут направлены и на эвакуацию иностранных граждан. Общий объем гуманитарной помощи от стран ЕС и Комиссии гражданам, пострадавшим от событий в Ливии, увеличится, таким образом, до 125 миллионов евро. Объем поддержки от самой Еврокомиссии вырастет до 70 миллионов евро.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама