Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Швейцария отказалась от АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К 2034 году все атомные электростанции на территории Швейцарии будут выведены из эксплуатации. На сегодняшний день, в стране работают пять АЭС.

Швейцарские власти решили отказаться от атомных электростанций. В среду, 25 мая, правительство страны объявило, что к 2034 году все пять действующих АЭС будут выведены из эксплуатации.

В период с 2019 по 2034 годы станции выработают свой 50-летний ресурс. Швейцария решила не продлевать работу станций, а полностью перейти на получение электроэнергии из других источников, сообщает Associated Press.

Решение было принято под давлением общественности: несколько дней назад около 20 тысяч человек приняли участие в манифестации, требуя от властей отказаться от ядерной программы.

Авария на АЭС в Японии

После аварии на японской АЭС «Фукусима-1» европейские власти приняли решение проверить все АЭС на территории Европы. Авария была вызвана мощнейшим за всю историю Японии землетрясением магнитудой 9,0, произошедшим 11 марта на северо-востоке страны. Оно сопровождалось цунами, высота волны которого в некоторых районах достигала десяти метров. Число погибших приближается к 14 тыс человек, без вести пропали более 13 тыс человек. Разгул стихии привел к масштабным разрушениям. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

На АЭС был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. Более того, на станции произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20−километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты в радиусе 30 километров от станции.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что отказывается от зарплаты и бонусов, выплачиваемых ему каждые два года, с июня до окончания энергетического кризиса на АЭС «Фукусима».

Весь скот и домашняя птица, вынужденно оставленные в зоне отчуждения в пределах 20 км от аварийной АЭС «Фукусима-1», будут уничтожены.

В настоящее время ТЕРСО, компания-оператор аварийной японской АЭС, работает над новым планом по стабилизации работы системы охлаждения реакторов.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама