Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

G8 поможет России вступить в ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В декларации, принятой по итогам саммита «большой восьмерки» в Довиле, участники встречи подтвердили свое намерение способствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца 2011 года.

«Партнеры России по G8 приветствуют значительный прогресс, которого добилась Россия на пути завершения ее вступления в ВТО, и подтверждают свою приверженность активно сотрудничать с Россией, с намерением завершить процесс в 2011 году», - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились дать поручения своим командам активизировать переговоры по присоединению России к ВТО.

«Я надеюсь, мы сможем довести этот процесс до конца, но, думаю, необходим стимул, и по результатам переговоров мы договорились дать поручения нашим командам активизировать процесс», - цитирует РИА «Новости» Медведева.

В свою очередь, Обама заявил, что российская и американская команды прилагают большие усилия, чтобы продвинуть процесс присоединения Москвы к ВТО. Лидер США выразил уверенность, что вступление России в организацию будет полезным как для российской экономики, так и для мировой.

«Я убежден, что нам удастся добиться этого», - подчеркнул Обама.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО в течение 17 лет. В декабре 2010 года на саммите Россия-Евросоюз (ЕС) в Брюсселе министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт подписали меморандум о завершении переговоров по вступлению России в ВТО.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама