Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия присоединилась к коалиции против Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва готова поддержать уход ливийского лидера Муамара Каддафи, если это поможет урегулировать ситуацию в Ливии.

«Мы считаем, что Каддафи лишил сам себя легитимности и нужно помочь ему уйти. Если уважительный тон, которого придерживается Россия в диалоге с ливийским правительством, поможет принятию этого решения, это станет нашим серьезным вкладом в урегулирование чрезвычайно взрывоопасной ситуации для этой страны и региона», - цитирует «Интерфакс» заявление замглавы МИД Сергея Рябкова на брифинге в пятницу в Довиле, где проходит саммит G8.

Москва считает, что в отношении Ливии «нужно найти формулу, при которой Каддафи оставил бы тот пост, который он занимает, и этот шаг помог бы найти развязки по другим вопросам».

«Единственное решение для Ливии - найти основу для прекращения огня и запуска политического процесса. Если предпосылкой для этого условия является уход Каддафи, то мы готовы признать, что это нужно сделать», - подчеркнул Рябков. Этим он объяснил согласие России на соответствующую формулировку в международных документах, принятых по Ливии.

Итоговая декларация саммита «большой восьмерки» в Довиле полностью отражает российскую позицию.

«Это получился один из наиболее насыщенных политических документов за последнее время. Текст декларации полностью отражает наш подход по Ливии, - заявил Рябков. - России удалось твердо провести свою линию, которая сводится к тому, что, продолжая проводить курс на полную и не содержащую никаких отклонений реализацию резолюций 1970 и 1973, мы считаем, что в действиях международной коалиции в Ливии есть существенные изъяны, требующие корректировки».

Москва, по словам дипломата, выступает посредников в урегулировании ситуации в Ливии, сотрудничая с Африканским Союзом и Лигой арабских государств.

«Мы принимаем к сведению то, чем занимается контактная группа по Ливии, но наша задача - найти такую формулировку, при которой для обеих сторон оказалось бы приемлемым срочное прекращение огня, что в свою очередь открыло бы дорогу к прекращению вооруженной операции коалиционных сил в Ливии», - отметил Рябков.

При этом дипломат добавил: «Мы не хотим переоценивать роль России с точки зрения того, что наше посредничество откроет путь для смены курса в странах коалиции. Мы делаем все возможное, чтобы договорились стороны в гражданском конфликте в Ливии. Если это произойдет и прекратится братоубийственная война, то думаю, для стран коалиции это станет существенным стимулом для прекращения операции».

Диалог с Каддафи невозможен

В свою очередь, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Африке Михаил Маргелов заявил, что Москва может выступить посредником в урегулировании ливийского вопроса, однако разговор с самим Каддафи невозможен - только с людьми из его окружения.

«Выход из нынешней ситуации - в достижении политических договоренностей», - цитирует РИА «Новости» заявление Маргелова в Довиле. Он подчеркнул, что Россия не наносит авиаудары по Ливии, российское посольство продолжает работу на ливийской территории. Поэтому, по мнению Маргелова, Москва «могла бы выступить честным брокером».

«Надо говорить с людьми из его окружения, возможно, его сыновьями. Такие контакты ведутся», - отметил Маргелов. Общение же с ливийским лидеров, представляющим себя «мессией, равным Богу», дипломат назвал чрезвычайно затруднительным.

Декларация «восьмерки» по Ливии

В итоговой декларации лидеры «большой восьмерки» заявили, что Муамар Каддафи потерял свое право руководить Ливией и должен уйти. В документе отмечается, что ливийское правительство не сумело выполнить свой долг по защите населения страны и потеряло свою легитимность. «У него нет будущего в свободной, демократической Ливии. Он должен уйти», - говорится в документе о Каддафи.

Кроме того, лидеры G8 потребовали от Триполи немедленного прекращения огня и применения силы против гражданского населения. Виновные в нападении на мирных граждан должны быть привлечены к ответственности, подчеркивается в документе.

Члены «восьмерки» заявили о «центральной роли спецпосланника генсека ООН по Ливии Абдельилаха аль-Хатыба в поиске всеобъемлющего и долговременного политического решения ситуации в Ливии, основанном на легитимных требованиях ливийского народа». Отмечается роль и других организаций, в том числе Лиги арабских государств и Африканского союза.

«Мы приветствуем «дорожную карту по Ливии», предложенную Национальным переходным советом, считаем ее важным вкладом в процесс передачи власти, который должен проводиться самими ливийцами», - также говорится в документе.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама