Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власть теряет авторитет из-за проблем на селе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что вся система власти теряет авторитет из-за проблем организации работы органов управления сельских поселений.

Глава правительства, выступая на втором Всероссийском форуме сельских поселений, отметил, что у органов управления на селе более 30 функций. Однако существующие ресурсы не позволяют «качественно реализовать свои полномочия».

В результате сельские администрации вынужденно, по словам Путина, передают часть своих функций на районный уровень. «Получается, что на бумаге самоуправление на селе есть, а доходов, стимулов к развитию территорий подчас нет», - цитирует РИА Новости премьера.

На сегодняшний день, отметил Путин, существует несколько основных проблем сельских поселений, в частности, слабая финансовая база. «Сельские поселения и муниципальные районы практически полностью зависят от помощи из вышестоящих бюджетов, а их собственные доходы зачастую не превышают 30%», - заявил премьер.

Актуален для села и дефицит кадров. Путин предложил регионам расширить свое участие в подготовке и повышении квалификации муниципальных.

«Эти проблемы обесценивают сам статус местного самоуправления, а по большему счету, снижают авторитет всей системы власти в глазах граждан», - подытожил глава правительства.

Остро стоит и проблема дорог в сельской местности. До 2013 года правительство выделит порядка 7 млрд рублей на строительство дорог, которые свяжут сельские населенные пункты с общефедеральной сетью автомобильных дорог.

«Сегодня, к сожалению, более 46 тысяч населенных пунктов не имеют подъездных дорог с твердым покрытием. Мы приняли решение уже в этом году выделить 5 миллиардов рублей на строительство подъездов сельских населенных пунктов к автомобильным дорогам, к 2013 году доведем эти ассигнования до 7 миллиардов рублей», - рассказал Путин. При распределении средств будут учтены особенности населенных пунктов, в частности, тех, что расположены в Сибири и на Дальнем Востоке. Также будут учтены динамика развития производства и ряд других факторов. «Словом, должен быть обеспечен дифференцированный подход к различным территориям страны», - добавил Путин.

«Обращаю внимание субъектов федерации: у вас появляется серьезный ресурс для строительства дорог - региональные дорожные фонды. Считаю правильным, если при их формировании определенная, значительная часть средств будет направляться именно на сельские дороги», - сказал премьер, назвав дорожное строительство в селах ответственным и правильным подходом к развитию региона.

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что необходимо пересмотреть технические нормативы строительства дорог к предприятиям, фермам, другим производственным объектам в сельской местности.

Реклама