Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Тяжба Уинклвоссов с Цукербергом продолжается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не прошло и дня, как братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы, отказавшиеся 23 июня от судебных разбирательств с основателем социальной сети Facebook Марком Цукербергом, подали новый иск против него.

К иску присоединилась их бизнес-партнер Дивья Нарендра. Иск зарегистрирован в Окружном суде Массачусетса, пишет The Wall Street Journal.

Уинклвоссы утверждают, что Цукерберг намеренно или случайно утаил некоторые доказательства в ходе уже прошедших судебных слушаний.

Братья-близнецы Уинклвосс считают, что глава Facebook Марк Цукерберг украл их идею и программный код Facebook. Днем ранее близнецы решили не подавать апелляцию в Верховный суд США на решение нижестоящих инстанций. Это фактически свидетельствует об окончании многолетнего судебного разбирательства.

В 2008 году апелляционный суд постановил, что Цукерберг должен выплатить Кэмерону и Тайлеру Уинклвоссам компенсацию в размере $20 млн, а также отдать акции Facebook на сумму в $45 млн.

Позже братья заявили, что получили меньше акций, чем могли бы, и снова подали в суд на Цукерберга, требуя пересмотреть соглашение 2008 года. В апреле этого года окружной апелляционный суд США отказался удовлетворить их иск и оставил в силе постановление 2008 года. Адвокаты братьев заявили о намерении подать апелляцию.

Братья Уинклвоссы и их однокурсник по Гарварду Дивья Нарендра в декабре 2002 года решили создать закрытую социальную сеть HarvardConnection для студентов. В ноябре 2003 года они наняли Марка Цукерберга, объяснив ему идею и предоставив разработанный программный код. В течение двух месяцев Цукерберг тайно от Уинклвоссов занимался вместе с будущим партнером Эдуардо Саверином созданием собственной соцсети, а 6 февраля 2004 года они запустили сайт thefacebook.com. Уинклвоссы обратились к администрации университета с претензией о краже интеллектуальной собственности, но администрация порекомендовала им обратиться в суд.

Эта история получила широкую огласку благодаря вышедшему в 2010 году фильму «Социальная сеть» Дэвида Финчера.

Реклама