Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российское оружие останется в Приднестровье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодняшняя ситуация пока не позволяет России вывести свои вооружения из зоны приднестровского конфликта.

«Если речь идет об артиллерийских складах бывшей советской 14-й армии, то там в настоящее время обеспечено надлежащее хранение боеприпасов. Когда соответствующие условия будут созданы, они будут вывезены и утилизированы на территории России», - цитирует «Интерфакс» посла по особым поручениям МИД Сергея Губарева.

По словам дипломата, решить приднестровский конфликт можно и при нынешнем руководстве непризнанной республики, главное – желание добиться этого.

При этом существует несколько моментов, препятствующих процессу урегулирования. В частности, незавершенность конституционных процедур по формированию руководства Молдавии.

«Тем не менее, Кишиневу и Тирасполю удается избегать конфронтации и находить в практическом взаимодействии точки соприкосновения для разрешения возникающих проблем», - заявил Губарев.

Приднестровский конфликт

В сентябре 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии. В ответ на это молдавские власти ввели войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту. Однако международного признания Тирасполь до сих пор не получил. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама