Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Космический мусор заставил экипаж МКС перебазироваться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обломки космического мусора, угрожавшие Международной космической станции, вынудили экипаж переместиться из своих сегментов в корабли «Союз ТМА-21» и «Союз ТМА-02М», которые пристыкованы к МКС. Данная мера предусмотрена инструкцией.

После того, как угроза миновала, экипаж вернулся на станцию. «Минут 40 назад экипаж уже вышел из «Союзов», и сейчас они работают в обычном режиме», - рассказал представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

На МКС сейчас находятся космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков. Также на станции работают астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

«Самокутяев, Борисенко и Гаран находились в «Союзе ТМА-21», Волков, Фоссум и Фурукава - в «Союзе ТМА-02М». Угроза уже миновала, обломки пролетели мимо станции. На каком расстоянии - российским баллистикам пока неизвестно. По американским данным, обломки пролетели на расстоянии 250 метров от станции», - цитирует РИА Новости представителя ЦУП.

Космический корабль «Союз ТМА-21 «Гагарин» с тремя членами нового экипажа, который был запущен с Байконура 5 апреля, в ночь на 7 апреля пристыковался к МКС. Корабль «причалил» к стыковочному отсеку «Пирс» российского сегмента МКС. «Союз» доставил на станцию Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и Рональда Гарана. Экипаж отработает на МКС 164 дня и возвратится на Землю в середине сентября.

Запуск «Союз ТМА-02М» состоялся 00:12 мск 8 июня с «гагаринской площадки» Байконура с Сергеем Волковым, Майклом Фоссумом и Сатоси Фурукавой.

Реклама