Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава Пентагона Гейтс вышел на пенсию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг, 30 июня, исполнится то, о чем министр обороны США Роберт Гейтс мечтал несколько лет, - он уйдет в отставку. Первого июля его пост займет Леон Панетта, который, как и Гейтс, прежде чем занять эту должность, возглавлял ЦРУ.

Роберт Гейтс был назначен министром обороны в 2006 году, когда президентом США был Джордж Буш-младший. При этом Гетс никогда не скрывал, что не питает теплых чувств к занимаемой должности и не стремится к продолжению работы при Бараке Обаме. Более того, Гейтс признался, что мечтает заняться семейными делами.

Министр неоднократно заявлял о намерении уйти в отставку в 2011 году. Свое желание Гейтс мотивировал началом нового избирательного цикла в стране, где выборы пройдут в 2012 году. По словам Гейтса, он хочет освободить кабинет для нового министра, чтобы тот успел поработать с действующей администрацией, сообщает The Wall Street Journal.

«Когда я стал президентом, Боб Гейтс уже успел поработать при семи президентах и держал в руках часы, по которым отсчитывал часы и минуты до момента, когда они с женой Бекки смогут вернуться в штат Вашингтон. Мне удалось уговорить его остаться еще на год, ну или мне удалось убедить его поговорить с Бекки о том, чтобы остаться еще на год. В какой-то момент Боб выбросил те часы. И сейчас Боб - один из министров обороны, дольше всего остававшихся на своем посту в американской истории. И как благодарная нация, мы все можем согласиться, что Боб более чем заработал право вернуться к частной жизни, что он и решил сделать к концу июня», - заявил Обама. В среду, 29 июня, в честь Роберта Гейтса в Белом доме прошел прием, который устроили Барак и Мишель Обама. На 30 июня запланировано официальное чествование уходящего министра в Пентагоне.

Роберт Гейтс - признанный специалист по России и СССР. В университете, который он окончил в 1966 году, Гейтс занимался историей восточноевропейских стран. Позднее, в 1974 году он получил в Джорджтаунском университете докторскую степень в области российской и советской истории.

Во время его руководства Пентагоном Гейтс считался одним из пророссийски настроенных чиновников. В частности, у него установились хорошие отношения с российским министром обороны Анатолием Сердюковым. Они неоднократно, помимо международных вопросов, обсуждали также проблемы военной реформы, через которую сейчас проходят обе страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама