Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Жители Сомали страдают от сильнейшей за 60 лет засухи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сомалийскую столицу Могадишо ежедневно прибывают более 1,5 тыс человек. Они ищут спасения от засухи и голода.

Однако столица не может помочь беженцам, поскольку и сама находится в упадке. За 20 лет гражданской войны город практически полностью был разрушен.

Голодающим пытаются помочь гуманитарные организации, старающиеся предоставить минимальные запасы еды. Беженцы укрываются в разрушенных правительственных зданиях, сообщает Би-би-си.

В свою очередь, исламистская военизированная группировка Аль-Шабааб призывает людей не уходить на подконтрольные правительству территории, а также не покидать страну. Для беженцев в пригороде Могадишо разбит палаточный лагерь.

В Сомали побиты рекорды засушливой погоды – такой жары сомалийцы не видели почти 60 лет. Страна оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьерреш обратился с просьбой к гуманитарным агентствам о предоставлении пострадавшим от этой напасти помощи. Переговоры ведутся даже с радикальными и террористическими организациями.

Несколько тысяч сомалийцев в поисках воды и продуктов питания уехали в соседние Эфиопию и Кению. На кенийской территории разбит крупнейший лагерь временного содержания беженцев – Дадааб. Он способен разместить до 90 тысяч человек, однако, по заверению местных властей, может быть несколько расширен для размещения большего количества беженцев. Тем не менее, существует опасность переполнения лагеря Дааб уже в самое ближайшее время.

Реклама