Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Туркменские власти признали гибель 15 человек при пожаре на военных складах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое военнослужащих и 13 гражданских лиц погибли в результате пожара на складах в окрестностях туркменского города Абадан.

Частично повреждены окрестные жилые дома и сооружения. Об этом говорится в отчете правительственной комиссии по ликвидации последствий инцидента. 11 июля документ был представлен президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову.

Согласно отчету, «возгорание, произошедшее в результате особо жаркой погоды, установившейся в последние дни, привело к детонации пиротехнических средств и их разлету на значительную территорию, в радиусе которого оказался армейский склад, где хранились подлежащие утилизации взрывчатые средства от боеприпасов времен Советского Союза».

Президент объявил строгий выговор министру обороны Бегенчу Гундогдыеву, понизив его в воинском звании до полковника. Всех, причастных к происшествию, президент потребовал привлечь к ответственности, лишив их воинских званий – вплоть до увольнения из рядов Вооруженных Сил и отдачи их под военный трибунал в зависимости от степени их виновности в возникновении чрезвычайной ситуации.

Бердымухамедов выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим. Президент поручил подготовить документы, необходимые для возведения на месте Абадана – бывшего города-спутника столицы Ашхабад – фактически нового города, отвечающего всем современным требованиям.

Первоначально туркменские власти отрицали, что кто-либо погиб в результате пожара и взрывов. Однако правозащитники сообщали, что большое число людей погибло.

«Очень много жертв. Кругом пожары. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника среди населения», – сообщал сайт «Хроника Туркменистана».

В настоящее время в Абадане работают восстановительные бригады, все системы жизнеобеспечения города и прилегающих сел действуют в нормальном режиме, в поврежденных зданиях и жилых домах проводятся ремонтно-восстановительные работы, вставляются стекла, населению оказывается социальная поддержка.

Реклама