Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве в автобусах появился бесплатный Wi-Fi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На трех подвижных составах автобусного маршрута номер 400К в тестовом режиме установлено Wi-Fi-оборудование. Теперь пассажиры могут пользоваться бесплатным интернетом.

«Оборудование wi-fi установлено на трех автобусах марки ЛиАЗ 5256, которые следуют от 14-го микрорайона Зеленограда до станции метро «Митино», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Ведомство планирует до 22 июля оснастить беспроводной связью еще пять автобусов того же маршрута и семь автобусов маршрута номер 400, следующего от остановки «Северная» в Зеленограде до станции метро «Речной вокзал».

Эксперимент будет проводиться в течение полугода. Операторы сотовой связи будут ежемесячно представлять отчеты по количеству пользователей беспроводным интернетом. Если услуга будет популярной у пассажиров, то Wi-Fi введут повсеместно на общественном транспорте.

Wi-Fi на вокзалах

В понедельник, 18 июля, на всех московских вокзалах появился широкополосный доступ в интернет. Доступ осуществляется посредством пин-кодов, которые пользователи могут приобрести в объектах розничной торговли, расположенных в зданиях вокзальных комплексов. Стоимость услуги - 50 рублей за час, трафик - не ограниченный, скорость – не менее 2 Мб в секунду. В дальнейшем РЖД планирует ввести тарифы «суточный», «месячный» и «годовой».

Кроме того, планируется развивать интерактивные сервисы, внедрять услугу «Личный кабинет» и возможность безналичной оплаты услуг.

К 1 сентября планируется обеспечить широкополосный доступ в интернет для посетителей всех вокзалов Санкт-Петербурга, Вологды и Выборга. К 15 ноября этой услугой в общей сложности смогут воспользоваться уже в 30 городах страны. При этом пин-коды будут действовать в системе единого роуминга, сообщил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов. «Если карточка доступа была приобретена в Москве, условия ее применения в другом регионе не изменятся. При этом на всех вокзалах внедрения Wi-Fi будет доступен сегмент бесплатного доступа в интернет с ограниченной полосой пропуска», - пояснил Абрамов. Ранее на московских вокзалах действовала бесплатная услуга Wi-Fi со скоростью доступа не менее 256 Кб в секунду. Пользователи получали доступ к интернет-странице вокзала пребывания, где пассажир мог ознакомиться с навигацией и предлагаемыми услугами.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама