Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бизнес сможет жаловаться на власть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно указу, подписанному президентом Дмитрием Медведевым, бизнес сможет участвовать в экспертизе ведомственных нормативных актов. Таким образом, бизнесмены смогут выявлять положения, которые затрудняют инвестиционную и предпринимательскую деятельность.

Свои жалобы предприниматели будут направлять в Минэкономразвития (МЭР), которое, в свою очередь, сможет проводить экспертизу действующих актов. С предложениями об их отмене МЭР может также обращаться в правительственную комиссию по административной реформе.

Внимание, в первую очередь, уделят нормативным правовым актам тех ведомств, которые регулируют отношения между субъектами предпринимательской, в том числе инвестиционной, деятельности. Если документ будет признан препятствующим деятельности бизнеса, Минюст вправе требовать от ведомств его отмены или корректировки.

Подписанный президентом указ реализует один из «магнитогорских» тезисов, принятых 30 марта в Магнитогорске на очередном совещании комиссии по модернизации, сообщает «Коммерсант». Тогда Дмитрий Медведев отметил, что предприниматели и инвесторы часто обвиняют власть в том, что в России невозможно стабильно вести бизнес из-за непредсказуемости принимаемых решений и действий отдельных государственных ведомств.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) уже подготовил перечень документов, беспокоящих бизнес. «Бизнес положительно воспринимает указ президента»,— заявил управляющий директор РСПП по корпоративным отношениям и правому обеспечению Александр Варварин.

С августа 2010 года МЭР с участием бизнеса проверили около ста готовящихся проектов нормативных правовых актов. «Есть конкретные примеры, когда не было допущено введения необоснованных норм, затрудняющих ведение предпринимательской деятельности»,— рассказал Варварин.

Предприниматели предлагают рассмотреть и уже действующие и применяющиеся правовые акты.

«Указом и будущим постановлением будет выстроена эффективная система правового регулирования,— считает Варварин,— указ уже есть, так что мы ожидаем, что постановление вот-вот выйдет».

В подготовленном РСПП перечне нормативно-правовых актов, которые, по мнению предпринимателей, могут мешать бизнесу и инвестклимату, 16 позиций. Четыре из них были выпущены Минкомсвязи, по одному— Минпромторгом, МНС, Минздравсоцразвития, два приказа — МЧС. Одна «методика» принадлежит Минприроды, одно «положение» — Госкомиссии по радиочастотам при Минкомсвязи. Ростехнадзор является автором двух приказов и «методических указаний».

Реклама