Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Осло у здания правительства произошел теракт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Осло рядом со зданием, в котором расположена канцелярия главы правительства Норвегии, в офисе крупного таблоида VG произошел взрыв. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг не пострадал.

Согласно последним данным, погибли семь человек. Ранее сообщалось о двух жертвах и 15 раненых. В Университетскую клинику доставлены 10 человек. Среди них есть тяжелораненые. Сотрудники посольства России в Норвегии сообщили, что россияне не пострадали во время взрыва. Полиция классифицирует случившееся как теракт.

Из правительственных учреждений, расположенных поблизости, эвакуировали людей, сообщает Associated Press. В некоторых поврежденных зданиях заблокированы люди. Судя по поступающим снимкам с места события, значительные повреждения получил весь квартал, в котором произошел взрыв. По словам госсекретаря правительства Кристиана Амундсена, сложившуюся ситуацию можно назвать самой сложной из тех, с которыми приходилось сталкиваться стране ранее.

Выбито большинство стекол в 17-этажном здании, а также в расположенных неподалеку зданиях министерств. Сильно повреждены фасады многих зданий, по которым ударила взрывная волна. В министерстве нефтяной промышленности начался пожар.

По словам представителя администрации США, оказавшегося на месте происшествия, мощная бомба была заложена в автомобиле. Полиция утверждает, что было два взрыва. Пока никто не взял на себя ответственность за произошедшее.

Полиция рекомендует жителям и гостям города держаться подальше от центра и воздерживаться от использования сотовых телефонов.

На месте происшествия работают медики. Полиция обследует квартал на наличие других, возможно, неразорвавшихся бомб. По данным SkyNews, в правительственном квартале задержаны двое подозреваемых, выходцев из мусульманских стран.

Пассажиры и персонал центрального железнодорожного вокзала в Осло такжке эвакуированы.

С осуждением теракта в Осло выступили США. Вашингтон заявил о готовности оказать необходимую помощь в случае соответствующего запроса.

«Наши сердца с жертвами и их семьями, мы уже связались с норвежским правительством и выразили наши соболезнования», - заявила представитель государственного департамента США Хайде Бронке Фултон.

Евросоюз также решительно осудил теракт в норвежской столице. «Я осуждаю самым решительным образом эти трусливые акты, для которых нет никаких оправданий», - цитирует France Press председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея. Он добавил, что глубоко потрясен произошедшим.

Политический сигнал

Норвежские СМИ полагают, что террористы хотели послать властям страны политический сигнал. О том, какой именно, существует несколько версий.

Так, Норвегия, член НАТО, участвовала в боевых действиях альянса в Афганистане. Однако норвежский контингент состоит всего из 500 солдат, которые действуют в основном на севере Афганистана.

Вторая потенциальная причина – публикация в 2006 году в норвежских СМИ карикатур с изображением пророка Мухаммеда. Тогда исламские группировки неоднократно угрожали стране.

Также не так давно норвежский прокурор завел судебное дело на иммигранта из Ирака, угрожавшего убийством политиков, если его депортируют из страны.

Ранее в этом году норвежские разведслужбы опубликовали доклад с предупреждением о возможных терактах в стране.

Стрельба в летнем лагере

Спустя пару часов таблоид VG сообщил о стрельбе в районе Утойя в пригороде Осло, где находится летний лагерь молодежной организации правящей в Норвегии Трудовой партии. Ранены пять человек. По словам очевидцев, погибли не менее четырех человек.

По данным местных СМИ, в лагере должна была состояться конференция с участием премьер-министра Йенса Столтенберга. Однако его визит был отменен.

По имеющимся данным, стрельбу открыл человек, одетый в полицейскую форму. Место происшествия окружено полицией.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама