Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Поисковые сайты опубликовали данные пользователей интернет-магазинов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько поисковых ресурсов - Яндекс, Google, Поиск@Mail.Ru, Bing – опубликовали данные пользователей интернет-магазинов. Так, по определенным запросам в поисковиках можно найти ссылки на страницы, на которых опубликованы статусы заказов в интернет-магазинах, таких как Eleciga.ru, Sexyz.ru, Bagboom.com.ua и другие.

Совершая покупки, пользователи, как правило, сообщают свои электронные адреса и адреса, по которым необходимо доставить товар. Кроме того, стала доступна информация о том, какие товары были заказаны, их стоимость, а также IP-адреса, с которых заходили пользователи, сообщает РИА Новости.

Предположительно, утечка информации произошла из-за некорректного использования файла robots.txt. Он защищает информацию от индексирования поисковиками, рассказала пресс-секретарь Яндекса Очира Манджикова. Компания рекомендует администраторам сайтов внимательно изучать информацию о файле robots.txt и его корректном использовании. На минувшей неделе по той же причине в поисковой выдаче оказались тысячи номеров и текстов SMS, отправленных с сайта сотового оператора «Мегафон». В настоящее время «Мегафон» проводит расследование обстоятельств случившегося, к которому, помимо технических специалистов оператора, привлечены эксперты по информационной безопасности из других компаний.

Обстоятельства утечки SMS-сообщений заинтересовали Следственный комитет (СК) России, который решил провести проверку инцидента, а Союз потребителей РФ заявил, что намерен подать иск о защите неопределенного круга потребителей.

Реклама