Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд перенес рассмотрение ходатайства об УДО Лебедева на среду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вельский районный суд (Архангельская область) отложил рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева.

Суд уже исследовал материалы дела и заслушал сторону защиты и представителя колонии. Слушания продолжатся 27 июля, когда будут рассмотрены дополнительные материалы дела, а также выступит прокурор.

Представитель администрация исправительной колонии №14 Вельска Анатолий Корсунский заявил на суде, что прошение Лебедева об УДО не может быть удовлетворено из-за двух взысканий. Первое Лебедев получил 30 июня за утерю тюремного «костюма х/б установленного образца», второе – 6 июля за невежливое обращение к сотруднику колонии.

«Учитывая вышеуказанные обстоятельства, что он (Лебедев) неоднократно допускал нарушения и мер для исправления не предпринял, администрация колонии считает, что осужденный на путь исправления не встал, предоставление условно-досрочного освобождения ему нецелесообразно», - цитирует РАПСИ Корсунского. В характеристики, данной Лебедеву в колонии, указано, что он уверенный в себе человек, он быстро освоился в новой колонии. Лебедев внешне опрятен, в общении с администрацией осторожен, с другими заключенными - обособлен, не всегда соблюдает распорядок учреждения, говорится в характеристике. Корсунский, выступая в суде, напомнил, что у Лебедева были взыскания и в других учреждениях ФСИН: в столичном СИЗО «Матросская тишина», в колонии в Харпе и в читинском СИЗО. Среди нарушений - курение в постели, разговоры после отбоя, использование штанов соседа, отказ выходить на прогулку. Взыскания были погашены.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил экс-главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева и бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Реклама