Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почти на всех речных судах нарушаются правила безопасности

Опубликовано
Текст:

С нарушением правил безопасности эксплуатируются 90% теплоходов, курсирующих в водоемах центральных регионов России.

«Эти нарушения явно не вчера появились», - заявил московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков на заседании коллегии ведомства.

По результатам проверки, проведенной по поручению Генпрокуратуры, запрещена эксплуатация 23 пассажирских теплоходов. Одно из наиболее распространенных нарушений – нехватка спасательных средств, их неисправность и отсутствие сигнальных ракет в шлюпках.

«Только в ходе одной этой проверки прокурорами было внесено 27 представлений в адрес судовладельцев и контролирующих органов, принесен 21 протест, заявлено в суды три иска, возбуждено 66 дел об административных правонарушениях», - цитирует «Интерфакс» Тюлькова.

Проверки, по словам прокурора, продолжатся. «До конца судоходного сезона следует организовать проверку судов «на ходу», а в осенне-зимний период - их подготовку к судоходному сезону», - потребовал Тюльков.

Генпрокуратура инициировала проверку речных судов после крушения теплохода «Булгария» 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана, в трех километрах от берега. Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, следовал из города Болгар в Казань. По уточненным данным Следственного комитета, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человек, были спасены 79. Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной.

Как выяснилось после трагедии, у «Булгарии» не было лицензии, один из двигателей судна был неисправен. Кроме того, теплоход был перегружен. В связи с этим были арестованы генеральный директор компании ООО «АргоРечТур» Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама