Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Министр обороны Польши ушел в отставку

Опубликовано
Текст:

Министр обороны Польши Богдан Клих ушел со своего поста. Премьер-министр Дональд Туск принял его отставку.

По словам премьера, министр заявил о готовности оставить пост еще несколько месяцев назад, сказав, что находится полностью в распоряжении главы правительства. Туск заявил, что намерен рекомендовать президенту назначить на освободившийся пост замглавы МВД Томаша Щемоняка.

Как сообщает Associated Press, уход Клича связан с публикацией доклада о причинах авиакатастрофы под Смоленском, произошедшей в апреле 2010 года. Согласно выводам экспертов, одной из причин крушения самолета президента Польши стал поздний уход пилота на второй круг.

Часть вины за произошедшее лежит и на российских диспетчерах, которые, по мнению польской стороны, давали неправильные команды экипажу президентского самолета. В результате пилоты не имели возможности автоматически уйти на второй круг. Кроме того, Польша назвала неудовлетворительной систему освещения на аэродроме в Смоленске.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, – 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, и восемь членов экипажа.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама