Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На московских водоемах установят системы видеонаблюдения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все 50 зон отдыха на московских водоемах будут оборудованы системами видеонаблюдения и позиционирования спасательных катеров.

По словам начальника столичной поисково-спасательной службы Василия Марьяна, пока подобные системы запущены в тестовом режиме на трех спасательных станциях: на Борисовских прудах, в Строгино и на станции у Крымского моста.

«Система видеонаблюдения позволяет в прямом эфире отслеживать ситуацию в зоне отдыха, записывать материал и архивировать его, если в дальнейшем понадобится материал просмотреть. Следует учесть, что в зонах отдыха устанавливаются камеры кругового обзора», - цитирует «Интерфакс» Марьяна. Спасатели рассчитывают, что с введением систем позиционирования их работа будет более эффективной.

Трезвые почти не тонут

В 201 году число утонувших в московских водоемах сократилось более чем вдвое. По словам руководителя управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС по Москве Владимира Волкова, с начала года произошло 175 происшествий. Спасти удалось 147 человек, 45 – утонули.

«Успокаиваться на достигнутом нет никаких оснований. Гибель одного человека - это уже трагедия. Мы будем совершенствовать свою работу», - заявил Волков.

В свою очередь, Марьян отметил, что в большинстве случаев люди гибнут, когда плавают в запрещенных для купания местах, либо по причине алкогольного опьянения.

«До 92%, по нашим наблюдениям, погибшие - это люди, находившиеся в нетрезвом состоянии. Трезвые люди у нас практически не тонут», - рассказал Марьян.

Число зон отдыха сократилось

Из-за плохого качества воды в городе закрыты четыре из одиннадцати зон отдыха с правом купания. По данным Роспотребнадзора, три пруда закрыты в северном округе Москвы и один - на юго-западе.

Купальный сезон в столице открылся 1 июня, в городе было определено 11 зон отдыха с купанием и 36 зон без купания, еще три - в Московской области. Однако три-четыре зоны отдыха обычно не проходят регулярные проверки санитарных норм. Еще на прошлой неделе было открыто восемь московских зоны отдыха из 11.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама