Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обама подписал бюджет, повышающий лимит госдолга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама подписал законопроект бюджета, предполагающий повышение лимита госдолга. Часом ранее 74-страничный документ поддержал Сенат Когресса: 74 голосов «за», 26 – «против». Накануне документ получил одобрение Палаты представителей.

Повысив лимит госдолга, США смогли избежать понижения своего рейтинга ААА в краткосрочной перспективе, отмечают в международном рейтинговом агентстве Fitch. Дальнейшее будущее американского рейтинга будет зависеть от уровня госдолга страны.

Повышение потолка госдолга – единственная мера, которая если может спасти США от дефолта. Накануне рассмотрения бюджета в парламенте разгорелись дебаты между республиканцами и демократами о том, стоит ли идти на этот шаг. В результате компромисс был достигнут. Стороны сошлись на том, что лимит госдолга будет повышен примерно на $2,1 трлн – до $14,3 трл, а госрасходы будут сокращены на $2,5 трлн за 10 лет, сообщает Associated Press.

Многие опасались, что консервативные республиканцы заблокируют принятие документа в нижней палате, где Республиканской партии принадлежит большинство, однако этого не произошло, и в Палате представителей он был принят с большим запасом: 269 – «за», 161 – «против», сообщает Bloomberg.

После принятия бюджета лимит госдолга будет повышен в два приема. Сначала на $400 млрд и осенью на $500 млрд. Затем потолок будет увеличен на сумму до $1,5 трлн по итогам работы двухпартийной комиссии, которая до конца ноября согласует еще один пакет сокращения бюджетных расходов и, возможно, увеличения доходов.

Еще в мае администрация США исчерпала лимит госдолга, но, несмотря на это продолжала финансировать в обычном режиме расходные статьи за счет разного рода ухищрений. Если бы республиканцы и демократы не нашли компромисс, со 2 августа Минфин не смог бы оплачивать все счета и был бы вынужден отказаться от финансирования отдельных бюджетных статей.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама