Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Космонавты смогли запустить микроспутник в честь Гагарина только со второй попытки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космонавты Сергей Волков и Александр Самокутяев, вышедшие в открытый космос с опозданием на 20 минут, смогли запустить образовательный радиолюбительский микроспутник «Кедр» только со второй попытки.

«Спутник вручную запустил на орбиту космонавт Сергей Волков», - цитирует «Интерфакс» представителя пресс-службы Центра управления полетами (ЦУП). Момент отлета спутника от станции фотографировал Самокутяев.

Космонавты должны были запустить спутник в начале выхода в открытый космос. Волков активировал «Кедр», включив три тумблера, и приготовился к его запуску. Однако специалисты ЦУПа заметили на передаваемой с орбиты картинке, что ан спутнике отсутствует один из двух усов антенны. Космонавты утверждали, что радиоскаф был таким изначально. ЦУП дал космонавтам указание отключить микроспутник и доставить его ко входному люку.

Специалисты предположили, что антенна на месте, но заправлена в гнездо. В ответ на это космонавты продемонстрировали по видеосвязи, что антенны у спутника все-таки нет. После совещания было решено запустить микроспутник, несмотря на обнаруженную неполадку.

«Кедр» находится на МКС с конца января. Он был доставлен на станцию российским космическим грузовиком «Прогресс М-09М». Запуск микроспутника посвящен 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. Планируется, что во время полета по земной орбите радиоскаф будет передавать в радиоэфире 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли и телеметрическую информацию от научной аппаратуры и служебных систем, исторические аудиозаписи, в том числе знаменитое гагаринское «Поехали!».

Реклама