Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Задержанный замдиректора Третьяковки пообещал уволиться из музея

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвиняемый в мошенничестве на сумму 87 млн рублей первый заместитель гендиректора Третьяковской галереи Олег Беликов пообещал уволиться в ближайшее время.

«Третьяковская галерея - это очень серьезная организация и, естественно, из соображений этики после произошедшего я должен написать заявление об увольнении», - заявил Беликов на заседании Останкинского суда.

Суд рассматривал ходатайство следствия о его аресте. Защита ходатайствовала о продлении срока задержания до 72 часов. По словам адвоката, этого времени достаточно, чтобы ознакомиться с документами и предоставить справки, положительно характеризующие подсудимого.

Следствие настаивало на аресте Беликова, поскольку он не проживает по месту регистрации и в последнее время бывал за границей, из-за чего его не могли вызвать на допрос. В итоге суд продлил до 5 августа срок задержания Беликова.

Дело о мошенничестве

Чиновник был задержан 2 августа. Накануне в его кабинете сотрудники правоохранительных органов провели обыск.

«В настоящее время проверяется его причастность к махинациям с бюджетными денежными средствами, выделявшимися на проведение ремонта жилого фонда на западе Москвы. В то время он занимал должность генерального директора ГУП «Генеральная дирекция Западного административного округа», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ранее МВД возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения бюджетных денежных средств, выделявшихся на строительные нужды в жилищной сфере. В кабинете Беликова силовики искали документы, связанные с его предыдущим местом работы. В МВД подчеркнули, что обыски никоим образом не связаны с работой самой галереи.

Следователи изъяли копию личного дела чиновника на 33 листах, а также документы, имеющие отношение к личной жизни чиновника и его родственникам. В префектуре ВАО Москвы Беликов занимался распределением тендеров. В Третьяковку Беликов пришел работать в августе 2009 года.

Блогеры неоднократно обсуждали личность чиновника. В свою очередь, представители столичного градозащитного сообщества считают его ответственным за снос дома на Кадашевской набережной, где заказчиком сноса выступала Третьяковская галерея.

В интернете было опубликовано анонимное письмо на имя министра культуры Александра Авдеева, в котором говорилось о коррупции в музее. «Мы, конечно, понимаем, что в Третьяковской галерее не самые низкие заработки в отрасли культуры, но, тем не менее, их вряд ли хватит на покупку автомобиля Jaguar, как это сделал первый заместитель генерального директора О.Беликов», - говорится в письме.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама