Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Суд арестовал Юлию Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Судья Родион Киреев обосновал свое решение тем, что Тимошенко «системно нарушала ход заседания, в частности, препятствовала допросу свидетелей». Также Киреев полагает, что подсудимая сознательно затягивает процесс: Тимошенко неоднократно отказывалась назвать адрес своего проживания и не предупредила суд о своем опоздании 5 августа.

После объявления об аресте в зале суда началась потасовка. Народный депутат Сергей Власенко попытался пройти через ограждение милиции к подсудимой. Но в этот момент в зал вбежали сотрудники спецподразделения милиции и окружили депутата. Подсудимую вывели из зала.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году. С конца июня Печерский суд рассматривает «газовое» дело.

В пятницу, 5 августа, свидетельские показания давал премьер-министр Николай Азаров. По его мнению, одобренный Тимошенко договор «кабальный». Премьер обвинил бывшее правительство во главе с Тимошенко в возникновении газового кризиса в начале 2009 года. В свою очередь, Тимошенко заявила, что ни слова не поняла из того, что сказал Азаров, и потребовала переводчика. Азаров выступал на русском языке, сообщает УНИАН.

Ранее, 27 июля, суд отказался арестовывать Тимошенко, заявив, что пока не исчерпаны все возможности для выполнения процессуальных процедур.

Заседание по «газовому делу» продолжится 8 августа. Тогда же защита подаст апелляцию на решение суда об аресте экс-премьера.

Тимошенко отвезли в Лукьяновское СИЗО. Адвокат Юрий Сухов попытался встретиться со своей подзащитной, но его не пустили к ней. Теперь до следующего заседания суда Тимошенко остается без правовой защиты.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама