Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия заступилась за Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД заявил, что соглашения о поставках российского газа Украине, подписанные в 2009 году, соответствовали законам двух стран.

Москва ждет справедливого суда над экс-премьером Юлией Тимошенко, арестованной 5 августа.

«Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания Президентов России и Украины», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте министерства.

«Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Ю.В.Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил», - подчеркнул МИД.

Арест Тимошенко

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте экс-премьера Украины. Судья Родион Киреев обосновал свое решение тем, что Тимошенко «системно нарушала ход заседания, в частности, препятствовала допросу свидетелей». Также Киреев полагает, что подсудимая сознательно затягивает процесс: Тимошенко неоднократно отказывалась назвать адрес своего проживания и не предупредила суд о своем опоздании 5 августа.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году. С конца июня Печерский суд рассматривает «газовое» дело.

Заседание по «газовому делу» продолжится 8 августа. Тогда же защита подаст апелляцию на решение суда об аресте экс-премьера.

Реклама